8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж продать квартиру без раздела имущества?

Доброго времени суток. У меня вот такой вопрос. Имеется двухкомнатнатная квартира, собственник муж. Но,в ней прописаны бывшая жена,и двое детей от первого брака,также новая жена и ребёнок(совместный с мужем) Бывшая жена и дети не проживают на данной жил площади с 2006года,живут в квартире преобретенной по программе Молодая семья, детям должны были быть выделены доли в новой квартире,но вроде бы до сих пор не выделены. Так вот,вопрос заключается в том,сможет ли муж,продать свою квартиру,без дележки имущества,если нет,то какой процент от квартиры должна получить бывшая жена. Квартира была куплена мужем,в первом браке. Спасибо

Показать полностью
, Олеся Александровна, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Олеся Александровна!

Доброго времени суток. У меня вот такой вопрос. Имеется двухкомнатнатная квартира, собственник муж. Но, в ней прописаны бывшая жена, и двое детей от первого брака, также новая жена и ребёнок(совместный с мужем) Бывшая жена и дети не проживают на данной жил площади с 2006 года, живут в квартире приобретенной по программе Молодая семья, детям должны были быть выделены доли в новой квартире, но вроде бы до сих пор не выделены. Так вот, вопрос заключается в том, сможет ли муж, продать свою квартиру, без дележки имущества, если нет, то какой процент от квартиры должна получить бывшая жена. Квартира была куплена мужем в первом браке. Спасибо

Отвечая на Ваши вопросы необходимо понимать несколько аспектов, имеющих юридическое значение.

В случае, если квартира была приобретена в период брака, то в силу ст. 38 СК РФ она подлежит разделу. При этом, в силу п. 7 указанной статьи — к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности, то есть трехгодичный!

Однако, в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ № 15 от 5 ноября 1998 года — такой срок следует исчислять со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Таким образом, возможность продать квартиру без ее раздела теоретически имеется, но такая сделка в последствии (когда бывшая супруга узнает об этом) может быть оспорена в суде и признана недействительной. Поэтому квартиру желательно разделить, при этом, можно избежать судебный порядок, прибегнув к заключению письменного соглашения о разделе имущества.

По общему правилу, бывшая супруга может претендовать только на 1/2 доли в квартире, дети никаких прав на имущество родителей не имеют.

0
0
0
0
Олеся Александровна
Олеся Александровна
Клиент, г. Сургут

Спасибо большое,за помощь! А если имеется,бумага нотариально заверенная,с 2006года,что,бывшая жена и ее дети,являются квартиросьемщиками(квартирантами). И они ни разу не платили,за услуги ЖКХ,то можно ли как-то с них,взыскать задолженность?

А если имеется бумага нотариально заверенная с 2006 года, что бывшая жена и ее дети являются квартиросьемщиками (квартирантами). И они ни разу не платили за услуги ЖКХ, то можно ли как-то с них взыскать задолженность?

Если указанные лица зарегистрированы в жилом помещении за них также начисляется плата за усеченный перечень услуг, которую можно взыскать в судебном порядке за последние три года.

Если же Вы имеете ввиду заключенный договор найма, то указанный вопрос будет разрешен в том порядке в каком оговорен в условиях договора.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Дата обновления страницы 01.03.2017