Может ли муж продать квартиру без раздела имущества?

Доброго времени суток. У меня вот такой вопрос. Имеется двухкомнатнатная квартира, собственник муж. Но,в ней прописаны бывшая жена,и двое детей от первого брака,также новая жена и ребёнок(совместный с мужем) Бывшая жена и дети не проживают на данной жил площади с 2006года,живут в квартире преобретенной по программе Молодая семья, детям должны были быть выделены доли в новой квартире,но вроде бы до сих пор не выделены. Так вот,вопрос заключается в том,сможет ли муж,продать свою квартиру,без дележки имущества,если нет,то какой процент от квартиры должна получить бывшая жена. Квартира была куплена мужем,в первом браке. Спасибо

, Олеся Александровна, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Олеся Александровна!

Доброго времени суток. У меня вот такой вопрос. Имеется двухкомнатнатная квартира, собственник муж. Но, в ней прописаны бывшая жена, и двое детей от первого брака, также новая жена и ребёнок(совместный с мужем) Бывшая жена и дети не проживают на данной жил площади с 2006 года, живут в квартире приобретенной по программе Молодая семья, детям должны были быть выделены доли в новой квартире, но вроде бы до сих пор не выделены. Так вот, вопрос заключается в том, сможет ли муж, продать свою квартиру, без дележки имущества, если нет, то какой процент от квартиры должна получить бывшая жена. Квартира была куплена мужем в первом браке. Спасибо

Отвечая на Ваши вопросы необходимо понимать несколько аспектов, имеющих юридическое значение.

В случае, если квартира была приобретена в период брака, то в силу ст. 38 СК РФ она подлежит разделу. При этом, в силу п. 7 указанной статьи — к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности, то есть трехгодичный!

Однако, в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ № 15 от 5 ноября 1998 года — такой срок следует исчислять со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Таким образом, возможность продать квартиру без ее раздела теоретически имеется, но такая сделка в последствии (когда бывшая супруга узнает об этом) может быть оспорена в суде и признана недействительной. Поэтому квартиру желательно разделить, при этом, можно избежать судебный порядок, прибегнув к заключению письменного соглашения о разделе имущества.

По общему правилу, бывшая супруга может претендовать только на 1/2 доли в квартире, дети никаких прав на имущество родителей не имеют.

Олеся Александровна
Клиент, г. Сургут

Спасибо большое,за помощь! А если имеется,бумага нотариально заверенная,с 2006года,что,бывшая жена и ее дети,являются квартиросьемщиками(квартирантами). И они ни разу не платили,за услуги ЖКХ,то можно ли как-то с них,взыскать задолженность?

А если имеется бумага нотариально заверенная с 2006 года, что бывшая жена и ее дети являются квартиросьемщиками (квартирантами). И они ни разу не платили за услуги ЖКХ, то можно ли как-то с них взыскать задолженность?

Если указанные лица зарегистрированы в жилом помещении за них также начисляется плата за усеченный перечень услуг, которую можно взыскать в судебном порядке за последние три года.

Если же Вы имеете ввиду заключенный договор найма, то указанный вопрос будет разрешен в том порядке в каком оговорен в условиях договора.