Может ли администрация совхоза заставить отрабатывать три месяца при увольнении?

граждане Павлов и Александров работали в совхозе по бессрочному трудовому договору на производстве кирпичей. Не удовлетворённые тяжёлыми условиями работы, они подали заявление об увольнении по собственному желанию. Рассмотрев заявление, администрация совхоза приняла решение об увольнении, но с условием обязательной отработки в течение трёх месяцев.

, Александр, г. Северодвинск
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Требование отработки три месяца — неправомерно.

Работник обязан уведомить работодателя об увольнении за две недели.

Могу расписать Вашу задачу со ссылками на нормативные акты и судебную практику. Обращайтесь в чат.

С уважением, Федор! PS. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.