Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Квартира куплена в ипотеку

скажите пожалуйста,квартира в браке куплена в ипотеку,ипотека ещё не выплачена,в случае развода она может делится между супругами через суд или нет? и могу ли я её продать в такой ситуации? Записана квартира на меня. спасибо.

23 Июня 2013, 20:04, вопрос №107096 александр, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Александр, если даже квартира оформлена на одного из супругов, это жилье —
    совместная собственность, как и любое имущество, приобретенное супругами
    в период брака. Так что, исходя из Семейного кодекса, при разводе
    квартира должна делиться пополам.

    Однако если
    жилье находится в залоге у банка, существенное значение будет иметь его
    позиция. каждый может получить лишь долю в праве собственности на
    жилплощадь. А по закону «Об ипотеке» доля в собственности не может быть
    предметом залога.

    Поэтому велика вероятность, что банк не пойдет
    на переоформление кредитного договора и заемщиком-должником останется
    тот из супругов, на кого оформлен договор ипотечного займа.

    Даже
    если кредитный договор и удастся переоформить, то за это переоформление
    придется заплатить. Во многих банках предусмотрена комиссия за изменение
    условий действующего договора: порядка 0,5 — 1% от суммы оставшегося
    долга. Также понадобится переоформить страховку.

    Тем не менее,
    суд всё равно поделит квартиру пополам, и тогда та сторона, которая
    выплачивает кредит, по окончании его выплат в праве потребовать
    компенсации расходов.

    Но самое страшное, что в случае развода
    банк может потребовать немедленного досрочного погашения кредита. Дело в
    том, что по закону кредитор вправе требовать досрочного погашения
    ипотечного долга, если ухудшаются гарантии возврата кредита. При разводе
    изменяется количество собственников предмета залога (квартира делится),
    а к тому же может появиться новый должник (супруг, получивший долю при
    разделе), который не соответствует требованиям банка к заемщикам по
    размеру дохода и прочим условиям.

    23 Июня 2013, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир

    Независимо на кого «записана» квартира -  она является общим имуществом супругов и при разводе делится в равных (как правило) долях, однако в соответствие с Семейным кодексом (ст.39) общий долг по ипотеке также будет поделен поровну. После раздела каждый сам отвечает перед банком по своей части долга. Если после раздела бывшие супруги по соглашению решат оставить квартиру в собственность одному из них, то новый собственник берет на себя остаток своего долга, берет на себя остаток долга другого супруга и выплачивает супругу, отказавшемуся от собственности половину погашенной суммы долга на дату раздела. Все эти действия придется также согласовывать с банком.

    23 Июня 2013, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats