8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как неофициальные работники могут добиться выплаты зарплаты после увольнения?

Подскажите, пожалуйста, если работодатель не выплачивает зарплату вовремя и если при увольнении грозят не выплатить зарплату вообще, можно ли как то доказать, что ты там работал и получить свои законные деньги ,при условии что ни один работник не устроен официально. И подскажите сколько будет штраф для предприятия есди ни один работник не устроин официально, если нет ни одного огнетушителя в заведении и нет плана эвакуации .нет журнала техники безопасности.. так же площадь кухни и складских помещений не соответствуют нормам..

, Карина, г. Мурманск
Федор Валентинов
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

1.Доказать, что Вы являетесь работником и обязать работодателя официально оформить Вас на работу можно обратившись с исковым заявлением в суд или с жалобой в государственную инспекцию труда.

2.Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если нужна помощь в оформлении искового заявления или жалобы — напишите мне в чат.

С уважением, Федор! PS. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.

1
0
1
0
Рафаэль Шамсутдинов
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Карина! В Вашем случае целесообразно написать коллективное заявление в МВД (Отдел по борьбе с экономическими преступлениями) о наличии в действиях Вашего работодателя состава преступления по ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество). Также желательно подать жалобы в Государственную инспекцию труда (по нетрудоустроенным сотрудникам), ИФНС (по уклонению работодателя от уплаты налогов), МЧС (по нарушению правил противопожарной безопасности), Роспотребнадзор (по нарушениям нормативов площади кухни и складских помещений).

Сказать примерный размер штрафа по совокупности нарушений затрудняюсь — слишком много органов будет проводить свои проверки, принимать по ним решения. Надеюсь, в Вашем случае работодатель не отделается одним только штрафом, а осуществлять денежные выплаты по заработной плате будет уже в рамках уголовного дела, с целью возмещения причиненного вреда как смягчающего обстоятельства. Не бойтесь отстаивать свои права.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Страхование
31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы
Супруг в сентябре 2022г был мобилизован, 23 июня 2023г был списан по заболеванию полученного в период военной службы Статья 42-а. 31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы. Страховку по списанию по категории Д Согаз отказался выплачивать при жизни мужа, положена ли стравховка в нашем случае?
, вопрос №4093764, Ольга, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку
стипендии сказано что стипендия назначается с 1 сентября на 2023\2024 учебный год. С января стипендию уплачивать не стали. Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку. В колледже сказали что якобы документы еще не пришли и поэтому не платят.
, вопрос №4093701, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Защита прав работников
Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца
Здравствуйте! Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца. Могу ли я этого не делать?
, вопрос №4093650, Ромова Евгения, г. Иркутск
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 01.03.2017