Что делать при нарушении срока гарантийного ремонта мобильного телефона?

Здравствуйте! Сломался мобильный телефон, так как гарантия на него действует, отнесла в салон. 23.10.15 было составлено направление на ремонт, его вместе с телефоном отдали мне, так как я должна была лично его передать курьеру. Сдала его 29.11.15. В итоге срок в 45 дней закончился уже 11.12.15, в салоне пытаются доказать, что срок исчисляется в рабочих днях (в Законе о защите прав потребителя этого не уточнено). Но тем не менее они точно не знают местоположение моего телефона (даже город узнали только 11.12.15 в моем присутствии!). При этом мне не разъяснили альтернативные варианты (вернуть уплаченную сумму или заменить аппарат новым), и уж тем более не предоставили замену. В магазине ничего не добилась кроме слов "остается только ждать". Скажите, что делать в такой ситуации? Куда обращаться и кто тут все-таки не прав? Могу ли я требовать компенсацию?

, Анастасия, г. Курск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Сломался мобильный телефон, так как гарантия на него действует, отнесла в салон. 23.10.15 было составлено направление на ремонт, его вместе с телефоном отдали мне, так как я должна была лично его передать курьеру. Сдала его 29.11.15. В итоге срок в 45 дней закончился уже 11.12.15, в салоне пытаются доказать, что срок исчисляется в рабочих днях (в Законе о защите прав потребителя этого не уточнено). Но тем не менее они точно не знают местоположение моего телефона (даже город узнали только 11.12.15 в моем присутствии!). При этом мне не разъяснили альтернативные варианты (вернуть уплаченную сумму или заменить аппарат новым), и уж тем более не предоставили замену. В магазине ничего не добилась кроме слов «остается только ждать». Скажите, что делать в такой ситуации? Куда обращаться и кто тут все-таки не прав? Могу ли я требовать компенсацию?
Анастасия

Добрый день!
Дни считаются календарные, а не рабочие и считаются они с момента заявления потребителя требований.

С 46 дня у Вас есть право требовать возврата денег или обмен, а также неустойку.

Право требовать за не предоставление подмены у Вас есть, если в документах Вы не расписались за отказ от подмены.

Для начала советую Вам написать продавцу претензию с требованием вернуть денежные средства, а уже потом если откажут обращаться в суд.

Если будет нужна помощь в составлении претензии- обращайтесь!