Какой размер алиментов могут мне назначить?

здравствуйте больше года назад развелся с женой, разводил суд потому что есть маленькая дочь (возраст 3 года) подавал на развод я. на раздел имущества не подавал дочка живет с матерью, я ее раза 3-4 в месяц забираю к себе. На алименты бывшая жена не подавала но деньги я ей каждый месяц переводил на карточку ее сначала по 3000 теперь по 4000. Я работаю монтажником пластиковых окон не оффициально, зарплата летом тысяч 30000 а зимой по 4000 так как работа сезонная и у меня сделка. последнее время бывшей жене денег хочется больше. Какую сумму мне могут назначить выплачивать алименты если она на них подаст???

, олег першиков, г. Мичуринск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если жена будет заявлять алименты в твердой денежной сумме, то алименты могут взыскать в размере прожиточного уровня в городе проживания ребенка.

Имеется постановление, устанавливающее прожиточный минимум за I квартал 2015 года в целом на душу населения в размере 9662 рублей. Документ опубликован на сайте правительства Российской Федерации. Для трудоспособного населения прожиточный минимум составляет 10404 рубля, для пенсионеров – 7916 рублей, для детей – 9489 рублей.

олег першиков
Клиент, г. Мичуринск

так как я могу выплачивать по 10 000 если у меня всего зарплата в зимнее время года 5 000 не выходит?

Статья 83. СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.