604 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли отсудить подаренную квартиру за долги прошлого владельца?

Отец в прошлом чп, оно не закрыто, много долгов в разных банках, пфр + за коммуналку. Оформили договор дарения(от отца к сыну), на момент вступления в право собственности систематически оплачиваю коммуналку, может ли управляющая компания или какой - либо банк по суду признать договор дарения недействительным и забрать квартиру?

13 Декабря 2015, 15:15, вопрос №1070699
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
6353
ответа
2549
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Артём!

Я понимаю, что Вас беспокоит возможность признания такой сделки мнимой — попыткой вывести имущество должника из-под возможного обращения взыскания на него.

Но есть моменты, которые позволят Вам отстоять своё право.

Во-первых, если эта квартира была единственной у отца, то на неё в силу закона не может быть обращено взыскание, следовательно, кредиторы не смогли бы за счёт её удовлетворить свои требования.

Во-вторых, Вы стали собственником, содержите это жильё и — надеюсь! — проживаете в нём. То есть, правовые последствия в результате сделки дарения наступили.

А потому я не вижу особых шансов для признания дарения недействительным.

Удачи!

13 Декабря 2015, 15:20
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Дмитрий
197
ответов
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В Вашей ситуации, чтобы определить признают договор дарения ничтожным, необходимо исходить из ситуации его заключения. Так, если в отношении Вашего отца в момент дарения не было возбуждено исполнительное производство, то вероятность оспаривания дарения минимальна. В противном случае Вам необходимо доказать, что договор дарения носит реальный характер, то есть после его совершения Вы зарегистрировали право собственности на себя, пользуетесь подаренным объектом, несете расходы по его содержанию и т.д.

Что касается долгов за коммунальные услуги, если они касаются данного помещения, то управляющая компания вправе предъявить требование о погашении задолженности новому собственнику, т.е. Вам.

С уважением, Дмитрий.

13 Декабря 2015, 15:24
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут