292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Правомерно ли коллекторное агенство делает перерасчет суммы требуемой у меня задолженности в сторону ее увеличения?

Некоторое время назад мной был взят кредит в компании "Быстроденги" в размере 10 000 р. на 16 календарных дней под 2 % в день. текст договора не сохранился (дело происходило год назад) поэтому давайте исходить из того, что право переуступки требования долга в договоре было отмечено. Этот кредит мной не был погашен во время и право требования по нему было передано в коллекторское агенство "Кредитэкспресс-Р", Мной было получено уведомление о передаче права требования долга, сумма составляла 25 200 р. Когда мне осталось погасить последние 2 600 р. из указанной суммы, "Кредитэкспресс-Р" произвел перерасчет размера долга до 43 700 р. ссылаясь на то, что я неоднократно нарушал сроки платежей, которые мной же и указывались в телефонных переговорах с "Кредитэкспресс-Р". Чтобы погасить 43 700 р. мне остается выплатить 23 100 р. в срок до 01 июля, в противном случае будет произведен очередной перерасчет долга в сторону его увеличения. Правомочно ли коллекторское агенство производит перерасчеты и есть ли смысл предложить коллекторскому агенству передать дело в суд и отказаться платить до решения суда?

20 Июня 2013, 21:04, вопрос №107056
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5973отзыва

Здравствуйте, Евгений!

«есть ли смысл предложить коллекторскому агенству передать дело в суд и отказаться платить до решения суда?»

Да, есть смысл! Агенство, исходя из Вашего вопроса, явно завышает процентные ставки. Не читая договора об уступке требования, невозможно ответить конкретно на вопрос, насколько оно превышает. 

20 Июня 2013, 21:11
q Отблагодарить
2 0
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Надо сказать, что коллекторы на то и существуют, что завышают, как правило, процентные ставки, рассчитывая на незнании своих прав клиентами и нежеланием связываться с судами.

20 Июня 2013, 21:34
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Копию кредитного договора можно взять в самом банке. Они, как правило, не отказывают. Так проще и быстрее.

20 Июня 2013, 21:55
получен
гонорар
22%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. 

  • Коллекторскому агентству переходят все права кредитора

Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу
Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.

То есть они могут пересчитать проценты на тех условиях на которых мог это сделать банк, так что надо видеть на каком основании они это делают.

  • Однако надо иметь в виду, что в соответствии со тс. 333 ГК РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойкаявно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

При этом в соответствии с 

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИN 13
ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИN 14
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 8 октября 1998 года
О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПРОЦЕНТАХ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ

...

7. Если определенный в соответствии со статьей 395 Кодекса размер (ставка) процентов, уплачиваемых при неисполнении или просрочке исполнения денежного обязательства, явно несоразмерен последствиям просрочки исполнения денежного обязательства, суд, учитывая компенсационную природу процентов, применительно к статье 333 Кодекса вправе уменьшить ставку процентов, взыскиваемых в связи с просрочкой исполнения денежного обязательства.

20 Июня 2013, 21:14
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Так что предложите им обратиться в суд, а там будете просить снижения неустойки на основании указанного выше.

20 Июня 2013, 21:15
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27367
ответов
12242
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

По моему это нормальная практика коллекторов. такой вопрос далеко не первый(

20 Июня 2013, 21:18
Юрист - Лев
2157
ответов
715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Аналогичный вопрос уже был недавно обсуждён нашими юристами (кажется, Вы же его и задавали). Коллега Т. А. Филатова процитировала акт Верховного суда, согласно которому недостаточно формального наличия пункта в договоре о согласии заёмщика на передачу заимодавцем своих прав иному лицу (небанковской организации). По мнению Верховного суда РФ, нижестоящие суды обязаны устанавливать каждый раз соответствие волеизъявления заёмщика его действительной воле. Я это понимаю так, что заимодавец обязан каждый раз устно при подписании договора обращать особое внимание заёмщика на указанный пункт договора. Поэтому дожидаться судебного рассмотрения спора, несомненно, стоит. В суде же следует сразу подать ходатайство, что Вы считаете процессуального оппонента ненадлежащим истцом.   

20 Июня 2013, 21:29
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений, здравствуйте! В продолжение недавней темы…

Правомочно ли коллекторское агенство производит перерасчеты и есть ли смысл предложить коллекторскому агенству передать дело в суд и отказаться платить до решения суда?

Проценты явно завышены, конечно пусть передают дело в суд, где Вы попросите об уменьшении неустойки, согласно ст. 333 ГК РФ. Все же плохо, что у Вас не сохранился договор. В любом случае, вместе с уведомлением, которое они Вам должны были выслать, они дополнительно должны были направить и договор на основании которого осуществлялась переуступка прав требования. 

20 Июня 2013, 21:31
q Отблагодарить
3 0
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Евгений, здравствуйте!

Хочу дополнить. Штрафы, начисленные коллекторскими агентствами, будут признаны судом неправомерными, поскольку закон, в этом случае, находится на стороне должника — доначисления не могут быть больше основного долга. Статья 333 ГК РФ, запрещает начислять чрезмерно большие проценты по штрафным санкциям за просрочку платежей. Согласно п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81 «О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации»:

При обращении в суд с требованием о взыскании неустойки кредитор должен доказать неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства должником, которое согласно закону или соглашению сторон влечет возникновение обязанности должника уплатить кредитору соответствующую денежную сумму в качестве неустойки (пункт 1 статьи 330 ГК РФ). Соразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства предполагается. Исходя из принципа осуществления гражданских прав своей волей и в своем интересе (статья 1 ГК РФ) неустойка может быть снижена судом на основании статьи 333 Кодекса только при наличии соответствующего заявления со стороны ответчика.

При этом ответчик должен представить доказательства явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства, в частности, что  возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки. Условия договора о неприменении или ограничении применения статьи 333 Кодекса, а также установление в договоре верхнего или нижнего предела размера неустойки не являются препятствием для рассмотрения судом вопроса о снижении неустойки. Судам следует учитывать, что заявление ответчика о явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства само по себе не
может расцениваться как согласие ответчика с наличием долга перед истцом либо фактом нарушения обязательства.

Кроме того, в соответствии с п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»:

Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

21 Июня 2013, 10:02
Юрист - Лариса
128
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений! В Вашем случае целесообразнее будет самому сейчас обратиться в суд с иском о признании кредитного договора, заключенного с компанией «Быстроденьги» исполненным, о закрытии кредитного счета и о признании требований коллекторского агенства незаконными.

Поскольу кредитный договор не сохранился, Вы можете ходатайствовать перед судом об его истребовании, также коллекторское агенство должно будет предоставить суду договор уступки права требования, а также обоснованный расчет суммы задолженности на дату принятия судом решения либо на дату предъявления иска.

Вы, в свою очередь, вправе привести контррасчет, либо за свой счет провести бухгалтерскую экспертизу кредитного договора и, соответственно, оценку оставшегося долга. Такая экспертиза проводится профессиональным аудитором в течение 5-30 дней (в зависимости от сложности расчетов).

20 Июня 2013, 21:34
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
44%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Повторю еще раз в этом случае заключен не кредитный договор, а договор займа. У кредитного договора специальный субъект — банки, только они могут заключать кредитные договоры. Компания «Быстроденьги» — не банк. Поэтому ограничения на уступку небанковским организацим, предписываемые судебной практикой ВС по кредитным договорам не применимы. Разбирать вопрос о ненадлежащем ответчике не имеет под собой основания. 

Подавать иск о признании договора исполненным также не вижу причины. Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов (ст. 309 ГК РФ). В силу п. 1 ст. 408 ГК РФ обязательство прекращается надлежащим исполнением. Поскольку обязательства по займу исполнялись с просрочками, они исполнялись ненадлежащим образом. Учитывая, что за неисполнение обязательства установлена договорная неустойка (договора не вижу, но исхожу из этого, потому как такое увеличение задолженности возможно только в случае начисления неустойки), начислена и не оплачена, договор не исполнен. Кроме того, суды защищают нарушенные или оспоренные права (стст. 11, 12 ГК РФ). Чего в рассматриваемой ситуации не наблюдается. Правопреемник по договору займа вправе применять неустойку.  Другое дело — ее размер. Сейчас лучше ничего не платить, объявить об этом коллекторам, чтобы стимулировать подачу ими иска. А в суде заявлять о применении ст. 333 ГК РФ. Обычно суды взыскивают неустойку в размере, не превышающем сумму основного долга.

Кроме того, есть основания для уменьшения неустойки, выражающиеся в том, что займодавец (в том числе, последующий — коллекторское агентство) не принял разумных мер к уменьшению убытков, причинённых
ненадлежащим исполнением обязательств должником, а также своими
неосторожными действиями способствовал увеличению размера задолженности. «Суд вправе по заявлению ответчика уменьшить размер подлежащей
взысканию с заёмщика в пользу банка неустойки в случае непринятия банком
своевременных мер по взысканию кредитной задолженности» (п.11 Обзор судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 мая 2013 г.)

21 Июня 2013, 08:30
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут