Каковы последствия, если откажусь от служебного жилья?

Прослужил 20 календарных лет. Написал заявление на получение жилищной субсидии. Жду два года. Снимаю жильё, получаю деньги за поднаём. Предложили служебное жильё. Если откажусь, меня снимут с жилищного учёта? Перестанут ли платить деньги за поднаём? Квартиру снимаю в городе, дети ходят в школу, жена работает. Служебное предлагают фактически за городом, добираться более двух часов. Удобнее снимать и получать за поднаём, ожидая субсидии.

, Валерий, г. Нарьян-Мар
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

1. Любое предложение должно быть письменным. Добивайтесь этого.

2. Ни в коем случае — не отказываться, а настаивать — также письменно и зарегистрировать! — о том, что предложение о получении служебного жилья — не соответствует закону.

Подробнее я недавно на форуме правовой поддержки военнослужащих написал заметку:

ПРЕДЛОЖЕНИЕ СЛУЖЕБНОЙ КВАРТИРЫ В ОЧЕРЕДИ НА ПОСТОЯННУЮ

Служебное жильё: не подкладывают ли «свинью»?

В последние дни – буквально шквал звонков от моих клиентов,
военнослужащих, ожидающих получения жилья или жилищной субсидии, и
подлежащих увольнению, которым вдруг неожиданно, в массовом порядке,
начали предлагать жилые помещения.

Так как неправильное в данной
ситуации поведение может привести к весьма неблагоприятным последствиям,
кратко изложу суть этих гнусных предложений. При этом отдавайте себе
отчёт, что командиры прекрасно знают о последствиях, и, тем не менее,
идут на эти провокации.

Сначала очень краткий экскурс – без него невозможно понять нынешнюю ситуацию.

1. Сначала было знаменитое, печально известное определение Верховного суда
РФ от 20 июня 2007 г. N ВКПИ07-30, в соответствии с которым появилась
возможность увольнять военнослужащего, имеющего служебное жилое
помещение по нормам предоставления. Понятно, что командиры, кадровики и
прочие председатели жилищных комиссий тут же, с визгами радости,
воспользовались предоставленной возможностью и заметно облегчили список
распоряженцев и нуждающихся в жилье. Все попытки военнослужащих
восстановить справедливость заканчивались тем, что гарнизонные суды
слово в слово повторяли указанное выше определение ВС РФ, и в заявленных
требованиях отказывали. Надо сказать, что в юридической литературе
военные юристы не раз указывали на, мягко говоря, не соответствие
закону, но…

2. В 2015 году были внесены поправки в закон «О
статусе военнослужащих», в соответствии с которым: если военнослужащие
отказались от предложенного им жилого помещения, соответствующего
требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, либо
от жилищной субсидии или не представили документы, необходимые для
предоставления жилого помещения или жилищной субсидии, в течение 30 дней
с даты уведомления …они могут быть уволены с военной службы без их
согласия на увольнение, по достижении ими предельного возраста
пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с
организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых
помещений или жилищной субсидии.

(интересно, что во большинстве средств массовой информации эта новость прошла под громким заголовком «Путин разрешил увольнять…» )

3. Наконец, под не менее громким заголовком в «Российской газете» пришла
следующая весть: «ВС разрешил увольнять военных, имеющих только
служебное жилье». (кстати, за чудовищные журналистские штампы в
подзаголовке: «…они могут жить в казенных апартаментах до того момента,
когда получат собственную крышу над головой. Никто экс-служивых не
выселит», автору В.Куликову надо отрубать руки по самую голову, так как
не просто слух режут, — оглушают!)

Эта небольшая заметка не ставит цель детального анализа позиций ВС РФ, но ставит цель предупредить (вооружить) о возможных последствиях этого решения.

Собственно говоря, последствия уже начались: как я написал вначале, военным вдруг начали предлагать служебное жильё.

Первый вариант: военнослужащий, подлежащий увольнению, соглашается на
служебное жильё (представить такое трудно, но – вдруг). Опа! – и ты уже
уволен, с оставлением в списках, конечно, но теперь эти списки
растянутся для тебя навсегда.

Второй вариант: военнослужащий, подлежащий увольнению, отказывается от служебного жилья. Опа! – и ты
снова уволен, так как отказался от надлежащего жилья.
Сегодня это кажется глупостью, и я был бы счастлив, если бы это была лишь моя глупость, и не более. Но что-то мне подсказывает, что «просто так» служебное жильё, которого тоже в обрез, предлагать в массовом порядке не будут.

Как же правильно поступить в этой ситуации?
Не претендую на абсолютную правильность, но мои предложения заключаются в следующем:

1. Всегда требовать, чтобы все предложения были в письменном виде, в
строгом соответствии с Приказом МО РФ № 1280 (в других министерствах –
требуйте, чтобы предложения были оформлены решением жилищной комиссии).
2. Никак не реагируйте на любые устные предложения. Точнее, реагируйте так: дайте в письменном виде!
3. Основное правило: не надо соглашаться, не надо отказываться. Как так? А вот так:
4. В случае официального уведомления о распределении служебного жилья — не
заполняйте корешок, но в течение 5 суток направьте в РУЖО (жилищные
комиссии) письменное заявление о том, что вы избрали форму жилищного
обеспечения в виде получения жилого помещения в собственность, (в т.ч.
по избранному месту жительства), либо в виде получения жилищной
субсидии и настаиваете, что бы ваши жилищные права были реализованы
строго в соответствии с избранной формой жилищного обеспечения. Можно
ещё добавить, что само по себе предложение служебного жилья юридически
не состоятельно, так как не соответствует законодательству РФ.

Валерий
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо Вам огромное!!!