Исполнительный лист на пенсионера, инвалида 2ой группы

добрый вечер!

У меня ситуация следующая:

давно, в 2012 году, мой отец зарегистрировал а свое имя ИП, но ни единого дня он не работал, и ИП так и осталось на бумаге.

буквально в этом месяце отец не дополучил свою пенсию, стали разбираться и выяснилось, что до 2018г. на его счет наложен арест и будут вычитывать 50% пенсии!!!

стала разбираться, выяснилось что есть исполнительное производство № 80651/14/77007 - ИП от 08.08.2014г.

Как быть? имеют ли права вычитывать деньги с пенсии у инвалида???!!!! действителен ли срок исполнительного производства?

с него вычитывают какие-то страховые взносы, включая пени.

Можно ли отменить данное производство, какие есть варианты?

Буду признательна за помощь.

, Софья, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Он должен был платить страховые взносы за себя как ИП, независимо от ведения деятельности.

Поэтому взыскание этих сумм в принципе правомерно.

Сейчас остается один вариант — у приставов получить решение суда, расписаться в получения фактической датой, потом в суде получить в суде судебное решение (или судебный приказ), тоже надо ставить дату фактического получения.

Если извещения в суд не получали эти судебные акты можно обжаловать.

По судебному приказу написать возражение по поводу исполнения этого приказа,

а если это решение суда — написать апелляционную жалобу, приложив ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока .

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
с него вычитывают какие-то страховые взносы, включая пени.
Софья

Здравствуйте.

Как бы того не хотелось, но предприниматель обязан уплачивать страховые взносы в бюджеты ПФР и ФФОМС в том числе за периоды признания его инвалидом и получения трудовой пенсии по инвалидности.

<Письмо> ФФОМС от 25.06.1996 N 2386/23 «Об уплате страховых взносов индивидуальными предпринимателями»

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в связи с многочисленными поступающими запросами о возможности освобождения от уплаты страховых взносов на обязательное медицинское страхование инвалидов, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, разъясняет следующее.
В соответствии со статьей 17 Закона Российской Федерации «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» от уплаты страховых взносов на обязательное медицинское страхование освобождаются общественные организации инвалидов и находящиеся в их собственности предприятия, объединения и учреждения, созданные для осуществления уставных целей этих организаций, остальные категории плательщиков уплачивают страховые взносы на обязательное медицинское страхование в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
В связи с изложенным освобождение от уплаты страховых взносов на обязательное медицинское страхование инвалидов, в том числе пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС и зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей,не предусмотрено.

Взыскание суммы задолженности правомерно.

Сейчас остается один вариант — у приставов получить решение суда,
Ахмадиев Вагиз

Вагиз, в данном случае исполнительное производство возбуждено без решения суда — r77.fssprus.ru/iss/ip/

Можно ли отменить данное производство, какие есть варианты?
Софья

Отменить данное производство не получится. Можно подать заявление об острочке или рассрочки исполнения

Статья 37 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок. Вопрос о наличии таких оснований решается в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

И еще какой момент.

Вашему отцу в обязательном порядке стоит закрыть ИП, иначе в будущем также будут начислены страховые взносы, которые подлежат обязательной уплате.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если отец в период открытого ИП не осуществлял взносы за себя в Пенсионный фонд РФ и Фонд медицинского страхования, то на протяжении всего времени существования ИП у него копились долги в эти фонды плюс неустойка.

Дело в том, что само по себе неосуществление деятельности ИП не прекращает автоматически начисление указанных взносов и не освобождает от обязанности по их уплате.

На данный момент нужно разбираться, за какой период с него взыскали взносы, но, раз речь про 2012 г., сроки давности, видимо, не прошли и отменить решения по этому основанию не выйдет.

Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве»,

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату ииные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Следовательно, удержание может производиться из пенсии по инвалидности, если у должника нет иного дохода. При этом максимальный размер удержания — 50%.

Ваш отец может обратиться с заявлением о предоставлении рассрочки — чтобы платить меньший процент с пенсии, но на протяжении более длительного периода времени:

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.
Но могут ли приставы без решения суда инициировать производство?
Софья

Да, по взносам производство возбуждается по акту фонда, куда возникла задолженность. В случае вашего отца это Акт органа, осуществляющего контрольные функции от 30.07.2014 № 08780290074506 ГУ-ГУ ПФР № 2 ПО МОСКВЕ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ — Пенсионного фонда (сведения с сайта службы приставов).

Софья
Клиент, г. Москва

Спасибо, Анастасия!

Правильно ли я Вас понимаю, что оплатить по Ип придется в любом случае?

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Софья! Если есть исполнительное производство, то действия по взысканию с пенсии правомерны согласно ч.2 ст.100 Федерального
закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об исполнительном
производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015):

В ст.101 указаны доходы, на которые не может быть обращено взыскание

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов
субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами
(1200р)

6) ежемесячные денежные выплаты и (или)
ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством
Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда,
приобретения лекарств и другое);
10) пенсии по случаю потери
кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты
к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов
Российской Федерации;

полный список посмотрите по ссылке —

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/a03243b6e52d0dd151740702d3b6e6796d45ada0/

Ежемесячный размер взыскания не может превышать 50% от пенсии.

Вы можете поступить следующим образом — еслипрожиточный минимум нарушен при взыскании задолженности, следует обращаться не в ПФР, а в службу судебных приставов с заявлением об уменьшении размера взыскания с пенсии.
Если пристав откажет в снижении размера взыскания, следует обращаться в суд, где Вашему отцу необходимо предоставить документальные доказательства того, что размер взыскания значительно ухудшает его материальное положение и не способствует поддержанию достойных условий жизни (инвалид 2 группы, расходы на лекарства).

С уважением, Марина.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Софья, здравствуйте!

Как быть? имеют ли права вычитывать деньги с пенсии у инвалида???
Софья

да, имеют.

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
1.
Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

4. При перемене должником места работы, учебы,
места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях.
5. О новом месте работы, учебы,
месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.
ст. 98, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию,
за исключением страховой пенсии по старости,страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
ст. 101, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}
действителен ли срок исполнительного производства?
Софья

да, срок давности не пропущен, т.к. он 3 года

Можно ли отменить данное производство, какие есть варианты?
Софья

для это надо видеть все документы

можете пояснить Ваш ответ?
Софья

Михаил, имел в виду, что поскольку Ваш отец ИП, то взыскание происходит на основании Постановления руководителя ПФР, а не по решению суда

2.1. Для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 41, ст. 4849) (далее — Федеральный закон N 229-ФЗ), с учетом особенностей, предусмотренных в статье 20 Федерального закона N 212-ФЗ, судебному приставу-исполнителю направляется второй экземпляр постановления о взыскании за счет имущества.
Постановление о взыскании за счет имущества является исполнительным документом.
Распоряжение Правления ПФ РФ от 14.04.2010 N 100р «Об утверждении Методических рекомендаций по организации работы по взысканию недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов за счет имущества плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя» {КонсультантПлюс}
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Добрый вечер

действителен ли срок исполнительного производства?
Софья

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.(ст. 21 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015 «Об исполнительном производстве»).

часть 4 ст. 21-Исполнительные документы, содержащие требования о
взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в
течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение
трех лет после окончания этого срока.

часть 2 ст. 21 — Исполнительные листы, выдаваемые на основании
судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом
восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к
исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев
со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

часть 7 ст. 21 -Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

в данном случае исполнительное производство возбуждено без решения суда —
Петров Михаил Игоревич

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя (ст. 30 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве"). В вашем случае это Акт органа, осуществляющего контрольные функции -относится к одному из видов исполнительных документов на основании п. 5 ст. 12 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

действителен ли срок исполнительного производства?
Софья

да действительны. Пристав возбудил производство 08.08.2014 на основании Акта органа, а такие исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению в течении всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение
трех лет после окончания этого срока.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Правильно ли я Вас понимаю, что оплатить по Ип придется в любом случае?
Софья

Совершенно верно и пока сумма долга не будет погашена, арест со счета не снимут.

Либо арест может быть снят досрочно в случае, если досрочно будет погашена сумма долга по исполнительному листу

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Но могут ли приставы без решения суда инициировать производство?
Софья

Софья, добрый вечер! Да, смогут так как исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа к которым, согласно ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» относятся

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю,являются:
1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
2) судебные приказы;
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;
4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;
4.1) акты Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации о взыскании денежных средств с должника-гражданина, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, без приложения документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в случае, если должник вправе осуществлять предпринимательскую деятельность без открытия расчетного и иных счетов;

ст. 30 ФЗ Об исполнительном производстве

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Александр Жданов
Юрист, г. Москва
давно, в 2012 году, мой отец зарегистрировал а свое имя ИП, но ни единого дня он не работал, и ИП так и осталось на бумаге. буквально в этом месяце отец не дополучил свою пенсию, стали разбираться и выяснилось, что до 2018г. на его счет наложен арест и будут вычитывать 50% пенсии!!! стала разбираться, выяснилось что есть исполнительное производство № 80651/14/77007 — ИП от 08.08.2014г. Как быть? имеют ли права вычитывать деньги с пенсии у инвалида???!!! действителен ли срок исполнительного производства? с него вычитывают какие-то страховые взносы, включая пени. Можно ли отменить данное производство, какие есть варианты?
Софья

1). Даже если ИП фактически не осуществлял свою деятельность он обязан платить страховые взносы в пенсионный фонд, даже если он при этом является пенсионером и инвалидом.

2). В случае в вашим отцом пенсионный орган направил судебным приставам-исполнителям постановление от 30.07.2014 о взыскании страховых взносов и пени, то есть взыскание было организовано во внесудебном порядке (это не судебное решение и не судебный приказ).

3). Постановление о взыскании страховых взносов является исполнительным документом (ст. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве», постановление ВАС РФ от 05.11.2013 N 8545/13), и данный документ обязателен для судебных приставов-исполнителей.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» позволяет судебным приставам-исполнителям обращать взыскание на пенсию инвалида с производством удержаний в размере до 50% пенсии.

Но хочу обратить ваше внимание вот на что. Если оставшейся после удержания суммы пенсии явно недостаточно для жизни (а жить теперь стало дорого — лекарства, квартплата, питание и т.п.), то вы вправе подать административное исковое заявление об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя (об уменьшении удержаний по исполнительному листу). Данное заявление подается в суд района, на территории которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо (ст. 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

4). Ответить на вопрос пропущен ли срок сложнее, так как для этого вы недостаточно предоставили информации.

Постановление о взыскании страховых взносов за счет имущества плательщика страховых взносов (индивидуального предпринимателя) принимается в течение одного года после истечения срока исполнения требования об уплате страховых взносов, пеней и штрафов (пункт 3 статьи 20 Закона N 212-ФЗ «О страховых взносах в пенсионный фонд Российской Федерации...»).

base.garant.ru/12168559/3/

Поэтому для ответа на вопрос необходимо знать когда пенсионный орган направлял плательщику (то есть вашему отцу) требование об уплате недоимок по страховым взносам и когда истек срок его исполнения.

В вашем случае отец не платил страховые взносы с 2012 года, а постановление о взыскании страховых взносов было вынесено только 30.07.2014, поэтому я вполне допускаю что срок пропущен. Уточните данный момент и если срок пропущен, пусть ваш отец обжалует постановление о взыскании с него задолженности в арбитражный суд.

5). Пусть ваш отец закроет ИП, т.к. пока он этого не сделает с него могут продолжить взыскивать страховые взносы. Для этого в налоговую надо подать соответствующее заявление по форме № Р26001 «Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя», а также квитанцию об уплате гос. пошлине.

Надеюсь, что мой ответ будет Вам полезен!

Софья
Клиент, г. Москва

спасибо! а где можно уточнит момент по срокам? в пенсионном фонде?

можно ли подать заявление на ликвидацию через мфц?