Торговый сбор

Здравствуйте! Я субарендатор, арендую в торговом центре площадь под свой павильон в 3,5 кВ.м, занимаюсь розничной торговлей пром.товаров, годовой доход до 300 000, на УСН 6%, торговля осуществляется через прилавок. Живу в Новокосино,т.е. за МКАД. Скажите пожалуйста, я должна платить торговый сбор с площади 3,5 кВ.м 21 000 руб., так же как и те, у кого площадь ,к примеру,49 кВ.м??правильно ли это?и выгодно ли мне будет перейти на патентную систему налогообложения? Помогите мне пожалуйста!

, Тамара, г. Москва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Тамара

Скажите пожалуйста, я должна платить торговый сбор с площади 3,5 кВ.м 21
000 руб., так же как и те, у кого площадь, к примеру,49 кВ.м?? правильно
ли это?
Тамара

К сожалению, да. Те у кого площадь торгового зала до 50 кв.м. платят фикированную сумму сбора с торговой точки независимо от площади.

и выгодно ли мне будет перейти на патентную систему налогообложения?
Тамара

На сумму уплаченного сбора разрешается уменьшить сумму налога по УСН (п. 8 ст. 346.21 НК РФ). но поскольку у вас сумма сбора выше суммы налога, то налог вы вообще платить не будете! Патентная же система не предусматривает уменьшения на сумму торгового сбора. Поэтому вам невыгодно переходить на патент. оставайтесь на УСН.

,

КАК вариант — совмещение
Юсупов Азизбек

Объясните пожалуйста мне и клиенту зачем нужно совмещение при том, что клиент осуществляет один вид деятельности? Какой в нем смысл?

Но если к примеру клиент не будет расширяться и ему нужно минимизировать
проблемы с налоговой то ему будет выгоднее ПСН, так как оплачивая
патент 1 раз на целый год, можно избавиться от общения с органами.
Стоимость патента будет зависеть о потенциально возможного дохода по
региону. Плюс освобождение от применения кассовой техники при работе с
наличными. Ведётся отдельная книга учета доходов. Сам патент можно
оплатить в рассрочку.
Юсупов Азизбек
Смотрите, что Вам удобнее, мне кажется, что со вторым вариантом меньше заморочек, насколько понимаю патент для того и придуман, чтобы приобрести его и забыть о частых походах в налоговую.
Вишневский Сергей

Ну а в чем сложности с УСН? Учитывая, что налог платить не придется,
поскольку размер торгового сбора выше суммы налога, общение с налоговой точно так же сводится только к подаче декларации 1 раз в год, в которой сумма налога будет 0. Поэтому разницы никакой не вижу, а раз ее нет, проще остатьсяна той системе, которая действует сейчас.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Тамара!

В соответствии с Законом города Москвы № 62 от 17 декабря 2014 года «О торговом сборе», с 01.07.2015 года для вида торговой деятельности «Торговля через объекты стационарной торговой сети с торговыми залами» до 50 кв. метров (включительно), расположенные в том числе в районе Новокосино установлена ставка торгового сбора 21000 рублей. Так что, к сожалению, ставка и для Вас и для тех у кого больше площадь торгового зала (но до 50 кв. м.) одинаковая.

К сожалению вы также будее уплачивать торговый сбор. Для того чтобы уменьшить налогооблажение вы можете совмещать УСН и патент.
Юсупов Азизбек

Статья 411 НК РФ говорит о другом:

2. От уплаты сбора по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых нормативным правовым актом муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен сбор, освобождаются индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, и налогоплательщики, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), в отношении этих видов предпринимательской деятельности с использованием соответствующих объектов движимого или недвижимого имущества.

Тамара, что касается того, на какой системе налогооблажения будет выгоднее, то при при обритении патента ставка 6% исчисляется исходя из суммы установленного по каждому виду деятельности потенциально возможного к получению годового дохода, определённого законом субъекта РФ.

Вот по этой ссылке можете рассчитать стоимость патента по своему виду деятельности:

patent.nalog.ru/info/

Если я правильно посчитал, то стоимость патента на 2015 год для Вашего вида деятельности составила бы 84 000 рублей, так что действующая система Вам явно выгоднее.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

К сожалению вы также будее уплачивать торговый сбор. Для того чтобы уменьшить налогооблажение вы можете совмещать УСН и патент.

Налоговая не запрещает
совмещать УСН и ПСН — патент
Минфин РФ в своем письме № 03-11-09/17358 от 16.05.2013 отмечает, что НК
РФ не содержит запрета на совмещение налогоплательщиками упрощенной
системы налогообложения и патентной системы налогообложения.
Так, в частности, при осуществлении нескольких видов деятельности в
одном субъекте РФ ИП вправе в течение года перейти на патентную систему
налогообложения по отдельным видам деятельности, применяя в отношении
доходов, полученных от осуществления других видов деятельности, УСН.
При применении УСН и осуществлении только одного вида деятельности в
одном субъекте РФ ИП также вправе в течение года перейти по данному виду
деятельности на патентную систему налогообложения, оставаясь, при этом,
и на упрощенной системе налогообложения.
Министерство финансов Российской Федерации
Письмо от 16.05.2013 № 03-11-09/17358
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по
вопросам, связанным с одновременным применением индивидуальным
предпринимателем упрощенной системы налогообложения и патентной системы
налогообложения, и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской
Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения
устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексом
законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях
указанных субъектов Российской Федерации в отношении видов
предпринимательской деятельности, предусмотренных пунктом 2 статьи
346.43 Кодекса. Патентная система налогообложения применяется
индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами
налогообложения, предусмотренными законодательством о налогах и сборах.
Кодекс не содержит запрета на совмещение налогоплательщиками упрощенной
системы налогообложения и патентной системы налогообложения.
Исходя из этого, индивидуальный предприниматель, осуществляющий только
один вид деятельности в разных субъектах Российской Федерации (например,
в городе Москве и Московской области), вправе в течение года перейти на
патентную систему налогообложения по данному виду деятельности в одном
субъекте Российской Федерации (например, в Московской области), применяя
в отношении доходов, полученных от его осуществления в городе Москве,
упрощенную систему налогообложения.
При осуществлении нескольких видов деятельности в одном субъекте
Российской Федерации индивидуальный предприниматель вправе в течение
года перейти на патентную систему налогообложения по отдельным видам
деятельности, применяя в отношении доходов, полученных от осуществления
других видов деятельности, упрощенную систему налогообложения.
При применении упрощенной системы налогообложения и осуществлении только
одного вида деятельности в одном субъекте Российской Федерации
индивидуальный предприниматель также вправе в течение года перейти по
данному виду деятельности на патентную систему налогообложения,
оставаясь, при этом, и на упрощенной системе налогообложения.
Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин
www.assessor.ru/notebook/patent/usn_i_psn__patent__sovmeschat_mojno_/
Коллега вы определитесь в конце концов что вы советуете клиенту УСН либо ПСН. На самом деле тут 50 на 50 при таких доходах. Если клиент в будущем не собирается расширяться то ему не желательно отказываться от УСН. КАК вариант — совмещение
смысл
Крохалев Максим

Это если клиент планирует расширяться. Например 3.5 м имеется сейчас, в билжайщем будущем может захочет еще что то открыть. Тогда и может понадобиться УСН И ПСН. На один будет ПСН, на другой УСН.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Тамара, здравствуйте!

ставка Торгового сбора по Вашей деятельности в Новокосино — 28 350 рублей в квартал.

Торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (за исключением объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся автозаправочными станциями), и нестационарной торговой сети (за исключением развозной и разносной розничной торговли) в:
2) районах и поселениях, входящих в Зеленоградский, Троицкий и Новомосковский административные округа города Москвы, а также в районах Молжаниновский Северного административного округа города Москвы, Северный Северо-Восточного административного округа города Москвы, Восточный, Новокосино и Косино-Ухтомский Восточного административного округа города Москвы, Некрасовка Юго-Восточного административного округа города Москвы, Северное Бутово и Южное Бутово Юго-Западного административного округа города Москвы, Солнцево, Ново-Переделкино и Внуково Западного административного округа города Москвы, Митино и Куркино Северо-Западного административного округа города Москвы;
28350

ст. 2, Закон г. Москвы от 17.12.2014 N 62 (ред. от 25.11.2015) «О торговом сборе» {КонсультантПлюс}

стоимость патента на 3 месяца также — 28 350 рублей.

т.о. стоимость патента = торговому сбору за тот же период.

однако Вы вправе будете уменьшить свой налог на сумму уплаченного ТС

6.1. При исчислении налогов плательщиками торгового сбора налоговым органам необходимо учитывать следующее:
а) по налогу на доходы физических лиц в случае осуществления налогоплательщиком в субъекте Российской Федерации по месту своего учета вида предпринимательской деятельности, в отношении которого в соответствии с главой 33 Кодекса установлен торговый сбор, налогоплательщик имеет право уменьшить сумму налога, исчисленного по итогам налогового периода по ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса, на сумму торгового сбора, уплаченного в этом налоговом периоде (пункт 5 статьи 225 Кодекса);
б) по налогу на прибыль организаций в случае осуществления налогоплательщиком вида предпринимательской деятельности, в отношении которого в соответствии с главой 33 Кодекса установлен торговый сбор, налогоплательщик вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода, зачисляемую в консолидированный бюджет субъекта Российской Федерации, в состав которого входит муниципальное образование (в бюджет города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя), в котором установлен указанный сбор, на сумму торгового сбора, фактически уплаченного с начала налогового периода до даты уплаты налога (авансового платежа) (пункт 10 статьи 286 Кодекса);
в) по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения в случае осуществления налогоплательщиком вида предпринимательской деятельности, в отношении которого в соответствии с главой 33 Кодекса установлен торговый сбор, налогоплательщик в дополнение к суммам уменьшения, установленным пунктом 3.1 статьи 346.21 Кодекса, вправе уменьшить сумму налога (авансового платежа), исчисленного по итогам налогового (отчетного) периода по объекту налогообложения от указанного вида предпринимательской деятельности, зачисляемую в консолидированный бюджет субъекта Российской Федерации, в состав которого входит муниципальное образование (в бюджет города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя), в котором установлен указанный сбор, на сумму торгового сбора, уплаченного в течение этого налогового (отчетного) периода (пункт 8 статьи 346.21 Кодекса).
<Письмо> ФНС России от 26.06.2015 N ГД-4-3/11229@ (ред. от 15.09.2015) «О торговом сборе» {КонсультантПлюс}
Читайте внимательно, это для торговой сети не имеющей торговых залов
Вишневский Сергей

а у клиента есть ТЗ?

торговля осуществляется через прилавок
Тамара

я не вижу

Тамара
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий!Спасибо, что Вы уделили мне внимание и попытались помочь мне в моем вопросе!!)ТЗ у клиента есть, это магазин "Пятерочка", но у меня павильон всего 3,5 кв.м и я продаю бижутерию, косметику,заколки, бантики. Сами понимаете, что основной клиент - это покупатели "Пятерочки", это средний контингент. Мой доход в год до 300 000 руб. и, может быть Вы подскажете мне что-то, что я не заметила, а я уже очень много прочитала и о Торговом сборе, и о патенте..и получается, что, все-таки, выгоднее для меня перейти на ПСН, т.к. в этом случае все кассовые расходы,замена ЗКЛЗ,это примерно 19000 руб., съэкономятся. Спасибо)