Можно ли подать заявление о банкротстве, если долг составляет 900 тысяч рублей?

Можно ли подать заявление на банкротство при долге 900000 рублей и зарплате на данный момент 12000 руб. Год назад была сделка-продажа квартиры третьим лицам.Банки на уступки не идут.

, Татьяна, г. Бузулук
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Татьяна.

Да можно.

Перед тем как подавать на банкротство необходимо провести тщательный анализ вашей деятельности по распоряжению имуществом в последние три года перед банкротством, посмотреть риски обжалования сделок, привлечения к ответственности и т.п., возможности утраты нынешнего имущества, в том числе и оформленного на супруга.

Кроме того, нормы закона о банкротстве составлены таким образом, что расходы на банкротство составят по предварительным расчетам не менее 40-50 000 рублей (только расходы), без денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено. Однако, данная сумма это лучший и маловероятный вариант банкротства, когда арбитражный управляющий согласится провести процедуру только за установленное законом вознаграждение.

Обычно просят оплатить правовое сопровождение процедуры.

С учетом этого, общая стоимость услуг по банкротству физического лица составит примерно сумму в промежутке от 50 до 200 тысяч рублей (зависит от региона, управляющего, сложности дела), если дело будет касаться типичных случаев.

Что касается сделки, то теоретически ее могут оспорить, но необходимо знать детали, было ли это единственное жилье, был ли просроченный долг на дату сделки, рыночная ли цена была и т.п.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Подать на банкротство физ.лица можно при долге свыше 500 тыс.руб., для юр.лица — свыше 300 тыс.руб.

Если размер вашей зарплаты не позволяет вам рассчитаться со всеми долгами и просрочка уже составляет более 3 месяцев, то тогда уже можно подавать на банкротство.

Если сделка по продажи квартиры стала одной из причин вашего банкротства и была продана по заниженной стоимости, то такую сделку могут оспорить в суде и вернуть всё, как было до сделки.