Возможно ли работать и не потерять пенсию по утере кормильца?

здравствуйте , у меня такой вопрос , я студент , мне 18 лет , хочу устроиться на работу /подработку , но чтобы мне не перестали начислять пенсию по утере отца , такое возможно вообще как нибудь?

, Сергей, г. Орел
Лада Колковская
Юрист

Сергей, ответ – НЕТ!, УВЫ… При этом абсолютно не важно, какая работа: в ночную смену или на полставки, на каникулах или в выходные дни. Если работа официальная, заведенатрудовая книжка и ведутся отчисления, значит, Вы являетесь трудоспособным гражданином. Потеря права на получение пенсии при устройстве на работу происходит в соответствии с п.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации.

Вы потеряете право на получение пенсии при устройстве на работу, в соответствии с п.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Пенсия перестает выплачивать с первого числа месяца, следующего за месяц устройства на работу (например, если вы устроились на работу 20 августа, за август пенсию еще должны выплатить, а вот за сентябрь уже нет.).