Каковы права дочери в отношении престарелой мамы?

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста!

Меня зовут Татьяна. По работе проживаю в Москве. Ситуация сложилась таким образом, что у мамы очень рано стали проявляться признаки деменции. Постепенно она забыла почти всех, помнит меня, т.к. я регулярно звоню ей и пытаюсь разговаривать. К сожалению, разговоры очень неинформативные и все короче и короче. В этот понедельник, 7 декабря она была госпитализирована с подозрением на инсульт. Однако, к счастью, диагноз не подтвердился. В это время в Краснодарском крае оказалась ее и моя невестка, жена моего брата, с племянницами, бабушкиными внучками. Я попросила невестку доехать до Новороссийска и посетить маму. Что выяснилось: мама никого не помнит, ее супруг с нею не проживает, живет на даче, периодически приносит ей еду и уходит, запирает ее в квартире, выключает свет, воду, газ. Первая просьба медперсонала к моей невестке была: "Помойте бабушку". Выяснилось, что мама себя уже не обслуживает. Муж мамы отдал невестке ключи от квартиры - она мне позвонила и сказала, что квартира в ужасном состоянии, вонь, грязь и антисанитария. Маму нельзя было оставлять одну дома еще 4 года назад - она приехала ко мне на мое 50-летие и у нее оказался рак молочной железы, я заставила ее остаться (она не хотела), она была прооперирована и жила у меня дома. К сожалению, она уже плохо соображала, забывала выключить газ, воду, ну, и т.д.

При попытке договориться с мужем мамы о том, чтобы пригласить сиделку, хоть на несколько часов в день, чтобы даже общаться с нею, муж мамы ответил отказом: "Я за ней ухаживаю!"

Прошу консультации - что я могу, как дочь, предпринять? Я очень боюсь, что таким вот "уходом", муж мамы ведет к ухудшению ее состояния и делает это специально: невестка выяснила, что мама переписала на него дачу, про квартиру не знаю, но я очень боюсь, что мама, передав права на жилье, подписала себе смертный приговор!

, Татьяна Атанасова, г. Москва

Дети обязаны заботиться о своих нетрудоспособных родителях вне зависимости от поулчения наследства. Поэтому если брат не заботиться, то вы можете забрать маму к себе и заботиться. Это не юридический вопрос. Если вас интересует, на кого оформлено имущество, то можете взять выписку из ЕГРП на все мамино имущество. Сделки в таком состоянии можно оспорить потом, но если ее специально не показывать врачам, то шансов не будет