Законно ли начисление процентов после суда?

Здравствуйте!Подскажите? У меня был кредит в банке , спустя пол года оплачивать его не получилось. После банк подал в суд, суд присудил сумму долга, это было в августе 2014 года. В августе 2015 приставы нашли мою карточку с начислениями детских пособий, сооветственно, их сняли и осталось всего немного. Вообщем в декабре уже долга нет. Но как только долг стал уменьшаться банк активизировался, стали звонить по поводу того что там за этот год накапали еще проценты в размере 8 тыс и эта сумма увеличивается. Платить я отказалась, они заявили что если у вас есть по 20 тыс. каждый год платить, то пожалуйста. Подскажите насколько это законно, если был суд. Что я могу сделать, написать заявление или подать сразу в суд. Какой есть выход? Спасибо!

, Людмила, г. Волгоград
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ну во первых, приставы не имели права снимать детские деньги. Надо обратиться к приставам и написать заявление на возврат, перед этим обязательно взять подтверждение, что деньги детские.

Во вторых, если в судебном порядке договор не расторгнут, то банки начисляют проценты и пени и формально все тут законно.

В суд Вы можете обратиться с заявлением о расторжении кредитного договора, тогда будете платить проценты по ст.395 ГК РФ (по ставке установленной ЦБ РФ)