Каков порядок и сроки расчета при увольнении, если часть зарплаты неофициальная?

Здравствуйте, увольняюсь по собственному желанию, спустя 11 месяцев, положена компенсация за не использованый отпуск. Мне выдали по белой, сказав что про черную можно забыть. Трудовую не выдали в последний день, полного расчета тоже не было за проведеную работу в прошлом месяце и части нынешнего. Есть фото расчетной ведомости за год на полную ежемесячную зп. Подскажите, пожалуйста, как можно получить полноценную компенсацию в данной ситуации? Полный расчет сказали выдадут как и всем остальным в день зп,а трудовую книжку когда выйдет из отпуска ответственный человек.

, Сергей Андреевич, г. Красноярск
Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Ваш работодатель серьезно нарушает трудовое законодательство. Вам должны были выдать в последний рабочий день — трудовую книжку и окончательный расчет. В данный момент у Вас возникает право на обращение в суд с требованием выдать трудовую книжку, выплату компенсации за её удержание и окончательного расчета с выплатой компенсации за задержку.

Также Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда, для проведения проверки действий работодателя. Нередко после появления инспектора работодатель незамедлительно устраняет нарушения.

Что касается выплаты «черной» зарплаты, то здесь возможность получить заработанное возникает только после обращения в суд. В данном случае Вам необходимо будет доказать фактически размер заработной платы, фото расчетной ведомости будет таким доказательством, но возможно недостаточным, поэтому, если планируете обращаться в суд с подобными требованиями подумайте, чем еще Вы сможете подтвердить свою зарплату.

С уважением, Дмитрий.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сейчас Вы можете подать в суд иск о взыскании заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации морального вреда, компенсации за несвоевременную выплату заработной платы и средней заработной платы за время вынужденного прогула (время задержки трудовой книжки).