Каковы последствия проживания не по месту регистрации?

Здравствуйте! Я проживаю в Санкт-Петербурге без регистрации (сам из Сибири). Регистрации у меня нет. На съемной квартире соседи шумят и не реагируют на замечания. Могу ли я вызвать участкового по этому случаю и вопрос!: что мне за это будет (штраф за проживание без регистрации, заберет в отделение для проверки личности или что?) Если я скажу, что приехал только неделю назад, или являюсь родственником того, кто мне сдает, могут (будут ли) они это проверять.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Юрий, здравствуйте!

Могу ли я вызвать участкового по этому случаю
Юрий

можете

штраф за проживание без регистрации, заберет в отделение для проверки личности
Юрий

штраф; в отделение не заберут, если есть паспорт

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юрий, добрый вечер!

В соот. со ст. 19.15.1 коАП РФ будет штраф

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч
до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения
(физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических
лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч
до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения
(физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических
лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.