С чего начать процесс "объявить себя банкротом"?

Добрый вечер. У меня вопрос следующего характера. В настоящий момент у меня сложилась ситуации, что я имею в банке два кредита, общей суммой 1 500 000 руб. Но так складывается ситуация, что я не могу в дальнейшем оплачивать свой долг перед банком. У меня сейчас нет жилья, я ночую в офисе на работе, но есть работа.

Я хочу объявить себя банкротом. С чего мне стоит начать. Спасибо за ответ.

, Наталья, г. Истра
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Почитайте памятку о банкротстве.

Будут вопросы задавайте

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Наталья.

Перед тем как подавать на банкротство необходимо провести тщательный анализ вашей деятельности по распоряжению имуществом в последние три года перед банкротством, посмотреть риски обжалования сделок, привлечения к ответственности и т.п., возможности утраты нынешнего имущества, в том числе и оформленного на супруга.

Кроме того, нормы закона о банкротстве составлены таким образом, что расходы на банкротство составят по предварительным расчетам не менее 40-50 000 рублей (только расходы), без денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено. Однако, данная сумма это лучший и маловероятный вариант банкротства, когда арбитражный управляющий согласится провести процедуру только за установленное законом вознаграждение.

Обычно просят оплатить правовое сопровождение процедуры.

С учетом этого, общая стоимость услуг по банкротству физического лица составит примерно сумму в промежутке от 50 до 200 тысяч рублей (зависит от региона, управляющего, сложности дела), если дело будет касаться типичных случаев.

Ознакомиться с процедурой вы можете в прикрепленном файле.