Могут ли признать сделку купли-продажи земельного участка недействительной?

Здравствуйте приобрёл земельный участок под ИЖС. Сделку оформлял через нотариуса.После регистрации права собственности, узнал,что братья прежнего собственника( которые по прошествии 6 месяцев не заявили о вступлении в наследство) подали заявление в суд о признаниисвидетельства на право собственности прежнего владельца недействительным. Чем это может грозить мне? Вроде сделал всё по закону. Если сделку признают недействительной вернут ли мне мои деньги и деньги которые я потратил на подключение электричества?

, Игорь,
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Игорь!

Вам не стоит волноваться, т.к. вы являетесь добросовестным приобретателем. Есть Постановление Пленума от 29 мая 2012 года №9, посвященное вопросам наследования.

Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками).

Таким образом, в связи с тем, что земельный участок выбыл из владения наследника, остальные вправе требовать с него компенсации стоимости своей доли, но никак не с вас.

Игорь
Клиент

Спасибо за развернутый ответ!