Договор дарения и участие жены

Здравствуйте! Мне мама сделала дарение дома, я в ближайшем будущем хочу этот дом продать.

При продаже дома мне нужно будет согласие жены (или еще какие действия от нее)?

, Виталий, г. Воронеж
Лада Колковская
Юрист
Здравствуйте! Мне мама сделала дарение дома, я в ближайшем будущем хочу этот дом продать. При продаже дома мне нужно будет согласие жены (или еще какие действия от нее)?
Виталий

Если вы получили этот дом по договору дарения, то разрешение супруги вам не требуется, для его продажи

Для оформления сделки купли -продажи дома полученного по договору дарения вам необходимо подготовить определённый пакет документации:

паспорт собственника квартиры;

идентификационный налоговый номер; документ, который подтвердит право собственности нового владельца на недвижимое имущество;

нотариально заверенный договор дарения квартиры;

справка, полученная в жилищной конторе, которая свидетельствует о том, что в продаваемой квартире никто не прописан;

кадастровая документация на недвижимость.

Однако учтите на будущее, что деньги от продажи Вашего личного имущества будут считаться совместно нажитыми в браке,
Шакурина Юлия

Абсолютно не так. Если будет доказательство того, что это деньги от продажи подаренного имущества,то это никак не будут считаться — деньги совместно нажитые. Мухи — отдельно, а котлеты отдельно

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласие жены не требуется, это ваша личная собственность.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виталий, добрый вечер!

В соот. со ст. 36 Семейного кодекса

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому согласие супруги на распоряжение таким имуществом не требуется

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Виталий, здравствуйте!

согласен с коллегами, согласие супруги не нужно.

рекомендую, чтобы избежать в будущем необходимости доказывать что деньги выручены от продажи Вашего личного имущества (в жизни все бывает), произвести расчеты по договору продажи дома безналичным путем или при получении наличных, оформить их актом приема-передачи и в кратчайший срок внести на свой счет или произвести сделку.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для отчуждения (продажи) дома не требуется согласие жены, так как дом является Вашей личной собственностью и не является совместно нажитым имуществом.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Нет, согласие жены не нужно.

Дело в том, что имущество которое приобретается в браке одним из супругов по безвозмездной сделке является его личной собственностью.

Статья 36 Семейного кодекса
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

На распоряжение таким имуществом согласие второго супруга не требуется, так же в случае раздела имущества, такое имущество разделу не подлежит.

Поэтому вы смело можете продавать дом, никаких дополнительных действий от супруги не понадобиться.

Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Виталий!

Действительно, сейчас согласие Вашей супруги на продажу дома не требуется, потому что имущество, приобретенное Вами по договору дарения считается Вашим личным имуществом.

Однако учтите на будущее, что деньги от продажи Вашего личного имущества будут считаться совместно нажитыми в браке, а, следовательно, в случае развода имущество, приобретенное на средства, вырученные от продажи Вашего дома, будет делиться пополам, как совместно нажитое в браке.

Абсолютно не так. Если будет доказательство того, что это деньги от продажи подаренного имущества, то это никак не будут считаться — деньги совместно нажитые. Мухи — отдельно, а котлеты отдельно
Колковская Лада Фаридовна

Уважаемая Лада Фаридовна! К сожалению, судебная практика идет именно по пути, который был мной описан ранее. Если впоследствии при разводе Виталий сможет доказать, что новое имущество приобретено за счет другого имущества, которое было передано ему в дар, суд в лучшем случае увеличит его долю, но такое имущество всё равно будет считаться совместно нажитым.

Семейный кодекс РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Виталий! При продаже дома Вам понадобятся следующие документы:

  • свидетельство о регистрации прав имущества;
  • технического паспорта на дом;
  • договор дарения;
  • акт приема-передачи.

Благодаря этим документам, вы являетесь полноценным собственником жилья, а значит, можете им полностью распоряжаться.

Согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ где сказано, что имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью, а значит согласие супруги не требуется.

Желаю Вам удачи!

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ Имущество, полученное по безвозмездной сделке, является Вашей личной собственность. Соответственно, денежные средства, полученные от продажи подаренного имущества также будут являться Вашей личной собственностью и разделу подлежать не будут.

Для того, чтобы в случае спора о разделе имущества доказать, что денежные средства, полученные от продажи квартиры являются Вашей личной собственностью, производите расчеты по сделке в безналичной форме через банковский счет.

Если Вы будете приобретать на эти деньги какое-либо имущество, сохраняйте все чеки, документы на данное имущество, банковские чеки о снятии денег с этого счета.

Срок исковой давности по требованиям о разделе имущества составляет три года с момента расторжения брака (вступления решения суда о расторжении брака в законную силу).

Нотариально заверять договор дарения необязательно. Закон этого не требует. Обязательным является государственная регистрация договора дарения в Росреетре.

Выписка из домовой книги о зарегистрированных лицах требуется, однако квартиру можно продать и с зарегистрированными в этой квартире лицами. Закон этого не запрещает. Просто новый собственник в судебном порядке снимет старых жильцов с регучета. новый собственник не сможет даже через суд снять старого жильца с регучета, если в договоре дарения есть условие о том, что старые жильцы сохраняют право пользования этим жилым помещением пожизненно.

Таким образом, для регистрации договора дарении требуется:

-правоустанавливающий документ на жилое помещение (в основном это свидетельство о праве собственности)

-Договор дарения

-акт-приема передачи является приложением к договору. Он для Росреестра не обязателен

-выписка из домовой книги

-выписка из кадастрового паспорта на дом

-квитанция об уплате госпошлины-ее выдаст госрегистратор. вам ее нужно будет оплатить в Банке.

С уважением, Каравайцева Елена.

Виталий, немного забегу вперед и немного коснусь налога на доход от продажи дома. Вы освобождаетесь от налога на доходы от продажи дома в следующих случаях:

1) Если подаренный дом будет находится в Вашей собственности более 3 лет с момента регистрации договора дарения;

Предоставляется имущественный налоговый вычет в полном размере, при подаче налоговой декларации уменьшаете на данную сумму свои доходы, подлежащие обложению подоходным налогом. Иными словами, если недвижимость находилась в Вашей собственности более 3 лет, подоходный налог при продаже недвижимости не уплачивается.

2) Дом находился в Вашей собственности менее 3 лет с момента дарения.

Размер налога определяется следующим образом: из суммы, полученной при продаже дома, отнимается 1 млн. руб. (имущественный налоговый вычет – Налоговый Кодекс, ст.220), с оставшейся суммы уплачивается налог – 13%.