8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Договор дарения и участие жены

Здравствуйте! Мне мама сделала дарение дома, я в ближайшем будущем хочу этот дом продать.

При продаже дома мне нужно будет согласие жены (или еще какие действия от нее)?

, Виталий, г. Воронеж
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Здравствуйте! Мне мама сделала дарение дома, я в ближайшем будущем хочу этот дом продать. При продаже дома мне нужно будет согласие жены (или еще какие действия от нее)?
Виталий

Если вы получили этот дом по договору дарения, то разрешение супруги вам не требуется, для его продажи

0
0
0
0

Для оформления сделки купли -продажи дома полученного по договору дарения вам необходимо подготовить определённый пакет документации:

паспорт собственника квартиры;

идентификационный налоговый номер; документ, который подтвердит право собственности нового владельца на недвижимое имущество;

нотариально заверенный договор дарения квартиры;

справка, полученная в жилищной конторе, которая свидетельствует о том, что в продаваемой квартире никто не прописан;

кадастровая документация на недвижимость.

0
0
0
0
Однако учтите на будущее, что деньги от продажи Вашего личного имущества будут считаться совместно нажитыми в браке,
Шакурина Юлия

Абсолютно не так. Если будет доказательство того, что это деньги от продажи подаренного имущества,то это никак не будут считаться — деньги совместно нажитые. Мухи — отдельно, а котлеты отдельно

0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласие жены не требуется, это ваша личная собственность.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Виталий, добрый вечер!

В соот. со ст. 36 Семейного кодекса

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому согласие супруги на распоряжение таким имуществом не требуется

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Виталий, здравствуйте!

согласен с коллегами, согласие супруги не нужно.

рекомендую, чтобы избежать в будущем необходимости доказывать что деньги выручены от продажи Вашего личного имущества (в жизни все бывает), произвести расчеты по договору продажи дома безналичным путем или при получении наличных, оформить их актом приема-передачи и в кратчайший срок внести на свой счет или произвести сделку.

1
0
1
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для отчуждения (продажи) дома не требуется согласие жены, так как дом является Вашей личной собственностью и не является совместно нажитым имуществом.

0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Нет, согласие жены не нужно.

Дело в том, что имущество которое приобретается в браке одним из супругов по безвозмездной сделке является его личной собственностью.

Статья 36 Семейного кодекса
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

На распоряжение таким имуществом согласие второго супруга не требуется, так же в случае раздела имущества, такое имущество разделу не подлежит.

Поэтому вы смело можете продавать дом, никаких дополнительных действий от супруги не понадобиться.

2
0
2
0
Юлия Шакурина
Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Виталий!

Действительно, сейчас согласие Вашей супруги на продажу дома не требуется, потому что имущество, приобретенное Вами по договору дарения считается Вашим личным имуществом.

Однако учтите на будущее, что деньги от продажи Вашего личного имущества будут считаться совместно нажитыми в браке, а, следовательно, в случае развода имущество, приобретенное на средства, вырученные от продажи Вашего дома, будет делиться пополам, как совместно нажитое в браке.

0
0
0
0
Абсолютно не так. Если будет доказательство того, что это деньги от продажи подаренного имущества, то это никак не будут считаться — деньги совместно нажитые. Мухи — отдельно, а котлеты отдельно
Колковская Лада Фаридовна

Уважаемая Лада Фаридовна! К сожалению, судебная практика идет именно по пути, который был мной описан ранее. Если впоследствии при разводе Виталий сможет доказать, что новое имущество приобретено за счет другого имущества, которое было передано ему в дар, суд в лучшем случае увеличит его долю, но такое имущество всё равно будет считаться совместно нажитым.

0
0
0
0

Семейный кодекс РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
0
0
0
0
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Виталий! При продаже дома Вам понадобятся следующие документы:

  • свидетельство о регистрации прав имущества;
  • технического паспорта на дом;
  • договор дарения;
  • акт приема-передачи.

Благодаря этим документам, вы являетесь полноценным собственником жилья, а значит, можете им полностью распоряжаться.

Согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ где сказано, что имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью, а значит согласие супруги не требуется.

Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ Имущество, полученное по безвозмездной сделке, является Вашей личной собственность. Соответственно, денежные средства, полученные от продажи подаренного имущества также будут являться Вашей личной собственностью и разделу подлежать не будут.

Для того, чтобы в случае спора о разделе имущества доказать, что денежные средства, полученные от продажи квартиры являются Вашей личной собственностью, производите расчеты по сделке в безналичной форме через банковский счет.

Если Вы будете приобретать на эти деньги какое-либо имущество, сохраняйте все чеки, документы на данное имущество, банковские чеки о снятии денег с этого счета.

Срок исковой давности по требованиям о разделе имущества составляет три года с момента расторжения брака (вступления решения суда о расторжении брака в законную силу).

Нотариально заверять договор дарения необязательно. Закон этого не требует. Обязательным является государственная регистрация договора дарения в Росреетре.

Выписка из домовой книги о зарегистрированных лицах требуется, однако квартиру можно продать и с зарегистрированными в этой квартире лицами. Закон этого не запрещает. Просто новый собственник в судебном порядке снимет старых жильцов с регучета. новый собственник не сможет даже через суд снять старого жильца с регучета, если в договоре дарения есть условие о том, что старые жильцы сохраняют право пользования этим жилым помещением пожизненно.

Таким образом, для регистрации договора дарении требуется:

-правоустанавливающий документ на жилое помещение (в основном это свидетельство о праве собственности)

-Договор дарения

-акт-приема передачи является приложением к договору. Он для Росреестра не обязателен

-выписка из домовой книги

-выписка из кадастрового паспорта на дом

-квитанция об уплате госпошлины-ее выдаст госрегистратор. вам ее нужно будет оплатить в Банке.

С уважением, Каравайцева Елена.

0
0
0
0

Виталий, немного забегу вперед и немного коснусь налога на доход от продажи дома. Вы освобождаетесь от налога на доходы от продажи дома в следующих случаях:

1) Если подаренный дом будет находится в Вашей собственности более 3 лет с момента регистрации договора дарения;

Предоставляется имущественный налоговый вычет в полном размере, при подаче налоговой декларации уменьшаете на данную сумму свои доходы, подлежащие обложению подоходным налогом. Иными словами, если недвижимость находилась в Вашей собственности более 3 лет, подоходный налог при продаже недвижимости не уплачивается.

2) Дом находился в Вашей собственности менее 3 лет с момента дарения.

Размер налога определяется следующим образом: из суммы, полученной при продаже дома, отнимается 1 млн. руб. (имущественный налоговый вычет – Налоговый Кодекс, ст.220), с оставшейся суммы уплачивается налог – 13%.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену. Как это сделать?
, вопрос №4099579, Иван, г. Курск
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить?
В производственном кооперативе было 5 членов, двое из них желают выйти и свои паи передают по договору дарения 3му члену кооператива. По закону в кооперативе должно быть не менее 5 человек, сейчас остается трое. Двух еще необходимо принять в кооператив, можно ли их принять без паевого взноса. Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить? В идеале мы бы хотели новым членам кооператива не выделять пай, но если это возможно.
, вопрос №4099364, Анна, г. Сургут
Автомобильное право
В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль?
Добрый день! Обязательно ли внесение пункта в договор дарения автомобиля внесение пункта о стоимости? В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль? Договор дарения между отцом и дочерью.
, вопрос №4099230, Кристина, г. Москва
Договорное право
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
, вопрос №4099093, Татьяна, г. Москва
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Дата обновления страницы 12.12.2015