Что делать после постановления суда о невиновности?

Здравствуйте, было дтп, я проезжал перекресток на желтый сигнал светофора и на перекрестке столкнулся в автомобилем поворачивающий налево. В гибдд выписали постановление и сказали, что я виноват. далее постановление отправили в суд, где решался вопрос о том, нарушил ли я пдд, тем, что проехал на желтый. суд вынес постановление, что я не виноват и действовал согласно пдд(п.п 6.14). далее сказали, ждать 10 дней, так как в гибдд могут обжаловать. вопрос, мне ждать эти 10 дней, а потом идти снова в гибдд и доказывать там мою невиновность? не пройдет ли срок, не признают ли меня виновным? или может быть сейчас уже идти в гибдд и доказывать свою невиновность?

, Евгений, г. Белгород
G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Евгений. Ничего никому доказывать уже не нужно. Если у Вас копия постановления по делу об административном правонарушении на руках, то вторая копия автоматически направляется в ГИБДД. При этом следует учитывать, что только с момента получения копии в ГИБДД начинает течь 10 дневный срок на обжалование. Если же ГИБДД будет обжаловать данное, постановление по делу об административном правонарушении, то Вы в любом случае об этом узнаете, так как Вас тоже пригласят (обязаны) в суд повесткой.