Обязательно ли устраивать сотрудников в организацию?

У нас 2-е организации. одна работает на нее устроены наемные работники. вторая фирма была пустая. с мая 2013 года появилось движение по расчетному счету. скажите обязательно ли утраивать туда сотрудников?

Генеральный директор прописан как ответственное лицо, трудового договора мы не заключали.

Обязательно ли заключать трудовой договор по этой организации? Нужно ли будет платить за генерального директора налоги?

Трудовой договор заключен на 1-ю организацию. и все налоги на сотрудников я плачу с 1-й фирмы.

Если не устроить генерального директора на 2-ю фирму, могу ли я выдавать деньги под отчет?

, Анна Недошивина, г. Калининград
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

То что одни и те же сотрудники работают во второй организации (которая рабочая) значения для первой организации никакого не имеет.

С генеральным директором должен быть заключен трудовой договор. При этом не понятно на основании какого документы он является ответственным лицом?

Рекомендую Вам принять директора по совместительсву с установлением минимальной з/п.

Остальных работников устраивать туда не обязательно, но директор должен быть. Ведь движение по расчетному счету должно быть кем-то инициировано.

С минимальной з/п директора надо будет уплатить налоги (НДФЛ, страх.взносы). При этом минимальная з/п не значит прожиточный минимум или МРОТ. Можно принять диретора на 0,1 ставки и установить з/п 800 руб.

Кроме того, если не будет ни одного сотрудника устроено, то Вы, Анна, не сможете выдавать деньги под отчет. Ведь эти деньги должен кто-то снять в банке и потом передать подотчетному лицу. При этом подотчетным лицом может быть только сотрудник компании (с которым заключен трудовой договор), так что для пототчета Вам придется устроить в компанию еще одного сотрудника.