Законно ли списание денег со счета за нарушение ПДД?

Не получив официального письма о наложении штрафа от гибдд (с фото, датой и местом), не получив требования или какого либо другого документа от официальных структур молча снимаются деньги с счета за якобы совершенное 9 мес. назад нарушение пдд. Законны ли такие действия? Если нет, как поступать в таком случае.

, Константин, г. Москва

Здравствуйте.

Не получив официального письма о наложении штрафа от гибдд (с фото, датой и местом), не получив требования или какого либо другого документа от официальных структур молча снимаются деньги с счета за якобы совершенное 9 мес. назад нарушение пдд. Законны ли такие действия?
Константин

Вам должны были прислать постановление об административном нарушении, затем в случае судебного разбирательства должны были уведомлять о судебном заседании и также в последствии должны были прислать копию решения суда (либо копию судебного приказа).

Также приставы должны присылать уведомление о добровольном погашение задолженности, на это должно предоставляться 5 дней.

Если нет, как поступать в таком случае.
Константин

Вы вправе восстановить пропущенный срок на обжалование (по закону он составляет 10 дней с момента получения постановления об административном правонарушении) по указанным выше основаниям, и обжаловать данное решение (судебный приказ).

Вам необходимо обратится к приставу и получить у него копию решения суда либо узнав номер дела обратиться в суд и ознакомиться с материалами данного дела и заказать копию решения суда. Узнав о каком административном правонарушении идет речь примите решение обжаловать или нет.