Экспертиза аудиозаписи не до конца озвученного приговора

Добрый день, подскажите пожалуйста по поводу экспертизы аудиозаписи, нам по уголовному делу был вынесен приговор, приговор записан (ходатайство по поводу записи приговора судья удовлетворила). В ходе оглашения приговора судья больше половины приговора не огласила, что-то поменяла, и т.д. Мы хотим отдать аудиозапись на экспертизу, фоноскопическую и лингвестическую, подскажите пожалуйста стоит ли проводить экспертизу того что запись не подвергалась монтажу.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вы можете проводить экспертизу, только для начала вам придется идентифицировать голос судьи и участников.

Проблема заключается в том, что согласно ч.5 ст.259 УПК РФ, Если в ходе судебного разбирательства проводились фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка допросов, то об этом делается отметка в протоколе судебного заседания. В этом случае материалы фотографирования, аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки прилагаются к материалам уголовного дела.

Если этого не было сделано, то в последующем трудно доказывать факты, которые вы указываете.

Как дополнительный вариант можете подать жалобу в квалификационную коллегию судей.