Как правильно составить мировое соглашение с отцом виновника нанесенной травмы?

Мой сын получил в школе травму позвоночника, компрессионный перелом 2-х позвонков. Учитель где то задерживался, а урок должен был проходить в соседнем корпусе рядом со школой.Во время перемены и последующего ожидания учителя сыну на спину с верху(сын стоял на коленях в сугробе) пригнул одноклассник.

Отец одноклассника согласен оплатить лечение и предлагает подписать мировое соглашение.

Можем ли мы сами с ним сами заключить такое соглашение не обращаясь в суд и каковы "+" и "-" такого соглашение, сможет ли он в последствии отказаться от выплат указанных в соглашении?

, Павел, г. Новосибирск
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, да, Вы можете заключить соглашение о том, что отец одноклассника оплачивает лечение. — данного соглашения будет является тот факт того, что если отец одноклассника добровольно не будет выплачивать компенсацию. Вам придется обратиться в Суд. В тоже время Вы можете заключить данное соглашение, т.к. у Вас появится лишнее доказательство того, что именно одноклассник причинил вред вашему сыну. к тому же есть вероятность, что отец одноклассника в добровольном порядке выплатит Вам компенсацию.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Павел! Вы вполне можете заключить соглашение о добровольной компенсации за причинённый вред. В данном случае оно не будет мировым, в гражданско — процессуальном смысле. В случае нарушения стороной данного соглашения вам придётся обращаться в суд. Мировое соглашение заключается после подачи иска на любой из стадий рассмотрения дела в суде и утверждается судом. В случае нарушения утверждённого мирового соглашения выдается исполнительный лист.

Удачи вам!