Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Отпуск по кол. договору в связи со смертью близкого родственника

Нашим коолективным договором предусмотренно предоставление 3 календарных дня отпуска с сохранением среднего заработка в связи со смертью близкого родственника.

Ситуация: у сотрудника умирает отец. Сотрудник приходит и пишет заявление на отпуск в связи со смертью близкого родственника. А бухгалтер сказал, что заявление на отпуск необходимо писать за минимум за 3 календарных дней.

Но ведь смерть невозможно предусмотреть смерть кого - либо за 3 календарных дня.

23 Июня 2013, 14:54, вопрос №106856 Вера, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 929 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Вера.

    Отпуск, о котором вы пишите, является дополнительным оплачиваемым отпуском.

    В соответствии со ст. 116 ТК РФ  работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников.

    В этой же статье ТК РФ указано, что порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами.

    Таким образом, Вера, в Трудовом кодексе РФ не предусмотрены сроки предоставления заявления на дополнительный отпуск. Данные сроки должны быть предусмотрены в коллективном договоре Вашей организации.

    При этом если эти сроки не указаны, то следует руководствоваться разумными сроками, то есть представить заявление в день смерти близкого родственника или непосредственно в ближайшие дни после смерти.

    Если в коллективном договоре указано, что заявление на доп.отпуск в свзи со смертью близкого родственника нужно писать за 3 дня до смерти, то это автоматически делает данную норму не действующей, так как соблюсти эту норму коллективного договора ни при каких условиях невозможно.

    Поэтому скорее всего такого срока в коллективном договоре не прописано.

    Я думаю, в описанном случае речь идет об установлении дополнительных препятствий конкретным бухгалтером.

    23 Июня 2013, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats