Отпуск по кол. договору в связи со смертью близкого родственника

Нашим коолективным договором предусмотренно предоставление 3 календарных дня отпуска с сохранением среднего заработка в связи со смертью близкого родственника.

Ситуация: у сотрудника умирает отец. Сотрудник приходит и пишет заявление на отпуск в связи со смертью близкого родственника. А бухгалтер сказал, что заявление на отпуск необходимо писать за минимум за 3 календарных дней.

Но ведь смерть невозможно предусмотреть смерть кого - либо за 3 календарных дня.

, Вера Медведева, г. Краснодар
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вера.

Отпуск, о котором вы пишите, является дополнительным оплачиваемым отпуском.

В соответствии со ст. 116 ТК РФ  работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников.

В этой же статье ТК РФ указано, что порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами.

Таким образом, Вера, в Трудовом кодексе РФ не предусмотрены сроки предоставления заявления на дополнительный отпуск. Данные сроки должны быть предусмотрены в коллективном договоре Вашей организации.

При этом если эти сроки не указаны, то следует руководствоваться разумными сроками, то есть представить заявление в день смерти близкого родственника или непосредственно в ближайшие дни после смерти.

Если в коллективном договоре указано, что заявление на доп.отпуск в свзи со смертью близкого родственника нужно писать за 3 дня до смерти, то это автоматически делает данную норму не действующей, так как соблюсти эту норму коллективного договора ни при каких условиях невозможно.

Поэтому скорее всего такого срока в коллективном договоре не прописано.

Я думаю, в описанном случае речь идет об установлении дополнительных препятствий конкретным бухгалтером.