Когда совершеннолетний может написать отказ от доли в жилье, приобретенной с использованием средств МСК?

Я покупаю квартиру с использованием средств материнского капитала. В сделке участвуют я и мои дети 24 и 7 лет. В какой момент старший ребёнок может отказаться от доли в пользу младшего?

, Светлана Борисова, г. Москва
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Светлана Борисовна! Я думаю это можно сделать сразу, то есть не включать старшего ребёнка в соглашение о распределение долей, а от него оформить нотариально удостоверенный отказ на случай, если по этому поводу возникнут вопросы со сторны Росреестра, НПФ и.т.д.

Удачи вам!

Светлана Борисова
Клиент, г. Москва

Я не хотела включать старшего ребёнка в состав покупателей, но в ПФР сказали, что это обязательное требование. Могу я оформить договор только на себя, оформить нотариально заверенное обязательство о выделении долей в детям в течение 6 месяцев с даты регистрации права, а потом предоставить в Росреестр отказ от доли старшего ребенка одновременно с заявлением на выделении доли младшему?

Ну можно и так, только я все же не вижу проблемы в том, чтобы сразу представить в ПФР отказ совершеннолетнего сына от участия в сделке и доли в квартире.