8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец ребенка подать на алименты, если мать не работает?

Могу ли я(отец)подать на алименты?жена не работает я работаю,но она хочет подать на алименты то есть поиметь с меня деньги

, Андрей, г. Белгород
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Не поняла вопрос. Вы, два взрослых человека, хотите друг с друга взыскать алименты?

0
0
0
0
Александр Филин
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Могу ли я(отец)подать на алименты?

Законодательство предусматривает уплату алиментов супругами в некоторых случаях:

Семейный кодекс РФ. Статья 89.
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
— нетрудоспособный нуждающийся супруг;
— жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
— нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Вы можете предложить супруге заключить соглашение об уплате алиментов, если она откажется то Вы вправе обратиться в суд если есть вышеуказанные основания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Мать не дала нормального образования ребенку, заставляла его много работать, в конечном итоге при конфликте
Мать не дала нормального образования ребенку, заставляла его много работать, в конечном итоге при конфликте, мать выгнала несовершеннолетнего на улицу, сменила замок двери и впустила туда жить постороннего человека, а ребенок (17лет) сейчас не знает куда идти и что ему делать, у него не денег, не дома теперь нет
, вопрос №4029902, Вероника, г. Сургут
Семейное право
Что делать с алиментами, если пока не с чего платить
Сейчас будут увольнять по состоянию здоровья. Из-за этого пока работать не могу. Что делать с алиментами, если пока не с чего платить
, вопрос №4029921, Александр, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Сможет ли он подать на детей на алименты?
Отец не платил алименты за должность больше 1 000 000 руб. Сможет ли он подать на детей на алименты?
, вопрос №4029330, Людмила, г. Москва
Алименты
Отец ребёнка не помогает финансово, в браке мы с ним не были, какой процент от зарплаты я буду получать в алименты, если отец ребёнка уже платит алименты на ребенка от предыдущего брака?
Здравствуйте. Отец ребёнка не помогает финансово, в браке мы с ним не были, какой процент от зарплаты я буду получать в алименты, если отец ребёнка уже платит алименты на ребенка от предыдущего брака?
, вопрос №4029082, Наталья, г. Владивосток
Семейное право
Могу ли я вообще запретить им забирать моего ребенка, а лишь изредка видеться с ним?
Может ли отец или мать отца забирать ребенка после развода, если мать ребенка против? Имеется ввиду на пару дней к себе забирать. Могу ли я мать ребенка ограничить это общение вообще, так как ни раз слышала при сорах с мужем, что (ему ребенок якобы не нужен, так же и со слов свекрови слышала то же самое). Могу ли я вообще запретить им забирать моего ребенка, а лишь изредка видеться с ним?
, вопрос №4027900, Хадижа, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2017