8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить федеральное и местное пособие по уходу за ребенком?

Мы с женой проживаем в г. Батайске (Ростовская обл.). У меня прописка в г.Батайске, у жены в г.Москва, причем проживаем не по моей прописке, а в съемной квартире. У нас родилась дочь(прописали по моей регистрации) и мы хотим оформить: 1)федеральное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет(оформляем на жену); 2)пособие из местного бюджета по рождению ребенка(оформляем на меня, т.к. прописка местная у меня только). Сегодня были в МФЦ, нам выдали списки документов и для первого и для второго пособия. В обоих списках есть пункт "справка с места жительства о составе семьи".

Теперь далее... На мой вопрос где МНЕ взять такую справку, с меня потребовали оригинал домовой книги ( ни выписку и ни копию), мол они там сами все оформят. Но дело в том, что владелица домовой книги - моя мама, с которой мы уже несколько лет не общаемся и о ее местонахождении я не имею никакой информации (дочку прописали и без домовой книги). И как я их не убеждал, что просто никак не могу им предоставить эту книгу, они стояли на своем. Заявили, что без книги я не смогу оформить пособие.

В случае жены нагородили какую-то непонятную ерунду, но сказали, что все оформят и на нее, как только я принесу домовую книгу.

Вроде в федеральном законе прописано (это по поводу пособия по уходу до 1,5 лет), что нужен "документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей", но не указано, что именно домовая книга или справка о составе семьи (т.е. получается, что вполне подойдет и выписка из домовой книги, которую я могу взять без проблем в паспортном столе).

В связи с этим, возникло несколько вопросов:

1.) Действительно ли я обязан принести домовую книгу (документ, который мне не принадлежит и я физически не могу его достать)?

2.) В итоге что принести мне и что жене? (При том, что у нее прописка Московская, а дочь прописана по моей регистрации).

3.) И как мне доказать работникам МФЦ, что они не правы?

Показать полностью
, Роман, г. Ростов-на-Дону
Эллина Трофимова
Эллина Трофимова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Роман! Я считаю, что Вам нет смысла что-то «доказывать работникам МФЦ. ВАм выдали перечень документов в писменной форме. Там написано „справка о составе семьи“. Такую справку у Вас есть возможность взять. Берите справку и сдавайте документы. И пусть попробуют отказать. И еще: нужна ли Вашей супруге прописка в г. Москва? Может есть смысл ее временно прописать в Батайске для получения пособия?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Единое пособие на детей
подскажите должен ли сфр уведомлять о приостановке выплат по причине выявления недостоверных данных, и в случае устранения этих данных, возобновят с даты приостановки или с момента подачи нового заявления на пособие, поясню приостановили, а узнала только спустя месяц, тк не пришли выплаты,и никаких уведомлений не было о приостановке и соответственно месяц теряешь, и если на тот момент когда приостановили было превышение недвижимости, теперь этого превышения нет можно как то обжаловать с момента приостановки, ведь если бы знала, что уже приостановили то предприняли меры
, вопрос №4097448, Елена, г. Ростов-на-Дону
Военное право
По результатам ввк получил категорию д как мне оформить выплату и где её оформлять?
По результатам ввк получил категорию д как мне оформить выплату и где её оформлять?
, вопрос №4095641, Константин, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Могу ли при аресте банковской карты списывать пособия на детей
Могу ли при аресте банковской карты списывать пособия на детей
, вопрос №4095022, Александр, г. Иркутск
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.03.2017