8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли нам отказали и есть ли смысл обращаться в УФАС?

Добрый день.

Пришел отказ в допуске следущего содержания:

Уведомляем Вас о том, что вашей заявке № 3419858, номер в протоколе 3 'отказано в допуске к участию' в эл. аукционе № 0317100001415000052

Причина отказа: На основании п.1 ч. 4 ст. 67 Федерального закона № 44-ФЗ от 05 апреля 2013 года О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее – Закон о контрактной системе), п.п.1 п.5.1.4 ст.5 Документации об электронном аукционе, в связи с непредоставлением информации, предусмотренной пп.б п.1 ч. 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, п.3.1. Раздела I.III. Информационной карты документации, а именно:

- в заявке участника аукциона в электронной форме не представлена информация о наименовании страны происхождения Персональный компьютер с монитором конфигурация 1, в соответствии с требованиями, установленными в пункте 3.1. РАЗДЕЛА I.III. ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА ДОКУМЕНТАЦИИ документации об электронном аукционе.

Мы подавали так:

1 Системный блок, PROGRESS

Изготовитель: ООО «Прогресс-АйТи»

Страна производства: Россия штука 1

2 Система хранения данных, Thecus

Изготовитель: Thecus Technology Corp.

Страна производства: Тайвань штука 1

подскажите пожалуйста, правомерно ли нам отказали, есть ли смысл обращаться в УФАС?

Показать полностью
, Олег, г. Барнаул
Вадим Суслов
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Отклонение правомерно, и смысла подавать жалобу нет, т.к. Вами не была предоставлена указанная информация. В данном случаи, по-хорошему, требовалось указать страну происхождения по каждому элементу, но и даже если, заказчик не обратил бы на это внимание и Вы указали только страну происхождения системного блока, то указать страну происхождения монитора, так же требовалось. Это связано с тем, что системный блок сложное электронное устройство и заказчик обычно выделяет отдельно каждый элемент, так же, как Вы сами понимаете Монитор не является частью системного блока, а является самостоятельным устройством и поэтому требовалось так же указать и его страну происхождения. Рекомендовал бы Вам в дальнейшем обращать на это внимание и указывать страну происхождения каждого элемента, например: процессор — Тайвань, оперативная память — Тайвань и т.д.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Барнаул

Добрый день. Спорный вопрос. С одной стороны думаю правомерно отказ в виду того что мы по ошибке написали Системный блок а не Компьютер в сборе, с другой стороны считаю бредом указывать производителя каждой детали. Покупая телевизор например как законченное устройство заказчик тоже должен требовать указания страны происхождения каждого транзистора резистора матрицы и шнура питания? Если товар сертифицирован как ПК то и подается так, в том числе и в комплекте с монитором, без указания конкретных деталей из которых системный блок был произведен. По крайней мере до последнего времени было так и изменения нам не известны в законодательстве которые требуют "указывать страну происхождения каждого элемента, например: процессор — Тайвань, оперативная память — Тайвань и т.д."

1. Как и говорил ранее системный блок — это сложный электронный товар, конфигурация которого может меняться и элементы которого взаимозаменяемы, телевизор же — это готовый продукт с четкой характеристиками производителя, в связи с этим, возможно в виду своей не грамотности, иногда заказчики требуют указание страны происхождения каждого элемента, в любом случаи указание страны происхождения каждого элемента ПК — это подстраховка, говорю это исходя их опыта, т.к. подал не одну сотню заявок.

2. Монитор все же является самостоятельным товаром и требовалось указать страну его происхождения, и даже если бы вы указали ПК PROGRESS Изготовитель: ООО «Прогресс-АйТи» Страна производства: Россия, то заказчик так же мог бы Вас отклонить по причине того, что не указан монитор, т.к. в ТЗ четко прописано: «Приложение 1. Персональный компьютер с монитором конфигурация 1», так же более чем уверен, что монитор произведен явно не указанной выше компанией, что являлось бы предоставлением недостоверной информации и на момент поставки заказчик может «встать в позу» и сказать везите монитор именно того производителя, которого указывали в заявки иначе расторгнем контракт (опять же говорю об этом исходя из практики).

P.S. Что касается спорных вопросов и бреда — российский заказчик (государственный) парой доходит до полного абсурда в виду своей правовой не грамотности, что приводит к крайне негативным последствиям для участников размещения заказа и в дальнейшем не менее полоумные люди встречаются в управлениях ФАС на местах, которые встают на сторону заказчика, так что дабы избежать отклонений и негативных последствия для себя, с дальнейшими разбирательствами в судах, стоит подстраховываться.

Удачи в дальнейшей работе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
Здравствуйте. Вез клиента не по программе такси. Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
, вопрос №4090732, Сергей, г. Ярославль
600 ₽
Страхование
И как вообще осуществляется доставка денежных средств частному лицу?
Здравствуйте. Финансовой компанией была заказана доставка денежных средств мне на рабочий адрес. При этом, первый раз компания оплатила перевозку и страховку в сумме 570000 рублей частной инкассаторской компании. После этого мне были пересланы фото id сопроводительных документов и id инкассации. Позвонили инкассаторы. Так как, я первый раз пользуюсь такой услугой, то видимо ошиблась в букве, называя эти данные инкассаторам, перепутав О и0. Доставку не осуществили. Финансовая компания сказала, что в следующий раз я должна все услуги оплатить самостоятельно, но в случае успешной доставки страховка мне вернется, спишутся только услуги по доставке. Я оплатила. При звонке инкассаторов я все цифры, буквы и кодовые слова назвала правильно, но доставку опять не осуществили, так как в этот раз я не проговорила, какие буквы прописные, а какие заглавные, так как не знала, что это нужно проговаривать. Соответственно 570000 мне не вернулось. Компания сказала, что доставку могут повторить в конце дня, но я опять должна заплатить 570000. Таких денег у меня нет, компания настаивает взять кредит. Правомерно ли это? И где гарантия, что я в третий раз от волнения что-то не перепутаю. Похоже на мошенничество. Какие мои действия в этой ситуации? Как получить деньги? И как вообще осуществляется доставка денежных средств частному лицу? Прикрепляю квитанцию об оплате доставки. Спасибо
, вопрос №4089135, Екатерина, г. Москва
Таможенное право
Есть ли смысл задавать вопросы
6 августа 2023 г. Ябвл задан вопрос о регистрации автомобиля зарегистрированного в Киеве. Ответа нет до сих пор. Есть ли смысл задавать вопросы.
, вопрос №4087490, Олег, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день, есть ли смысл пытаться обжаловать данный штраф?
Добрый день, есть ли смысл пытаться обжаловать данный штраф? ЗГМ 8.25 Размещение ТС на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями
, вопрос №4085502, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2017