Устная договоренность и иск о истребовании денег

Здравствуйте. Подскажите как быть? Была устная договоренность с товарищем что я отдаю ему машину а в счет этого он делает ремонт у меня в квартире. Нанял прорабом своего друга, тот в свою

Очередь привел Рабочих. Когда требовалось купить материалы он звонил мне и простл денег, говоря что у него сейчас нет и он потом отдаст. Но это повторялось всякий раз.Договаривались на срок месяц, ремонт не сделан был.Я попросила вернуть мне машину. Машину он вернул но вернул ее в поломанном виде,не на ходу,ремонт оценили в 40000.Все это время он работал на этой машине и получал 3500 в день, есть знакомые которые работали с ним и могут это подтвердить.Я забрала машину.теперь он требует с меня 70000, говоря что материалы покупал он и потоатил эту сумму для ремонта. Его друг прораб подтверждает что получил от него 56000.Но сами рабочие сказали что получили 20000 всего. Если не отдам то подаст на меня в суд, и через суд вернет эти деньги. Я попросила предоставить мне чеки, я сравню с колличеством материала в квартире и отдам ему разницу. Он отказался. Сегодня я узнала что он написал на меня заявление,за что я не пойму!

, Дарья, г. Хабаровск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Сегодня я узнала что он написал на меня заявление, за что я не пойму!
Дарья

Здравствуйте Дарья, куда было написано заявление? В суд?

Дарья
Клиент, г. Хабаровск

Если честно я не знаю, мне сказали знакомые что он написал заявление. Я думаю что нет, наверное в отдел полиции, так как он пугал меня следователем.

Я думаю что нет, наверное в отдел полиции, так как он пугал меня следователем.
Дарья

Вам нечего переживать, никакого уголовного дела в данном случае не будет, данное заявление адресуют участковому, который возьмет у Вас объяснения по данному факту и вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

Лада Колковская
Юрист
Если не отдам то подаст на меня в суд, и через суд вернет эти деньги. Я попросила предоставить мне чеки, я сравню с колличеством материала в квартире и отдам ему разницу. Он отказался. Сегодня я узнала что он написал на меня заявление, за что я не пойму!
Дарья

Он подал на вас в суд заявление на взыскание этих денег? Вы знаете уже как оно сформулировано, ознакомились с ним? Нужно писать не него возражения. У вас сохранились чеки, подтверждающие, что материалы покупали вы ?

Дарья
Клиент, г. Хабаровск

Конечно сохранились. Но какие то материалы покупал и он, на мои деньги. Которые я переводила ему на карту,так как у него постоянно были фин трудности. Нет как сформулировано не знаю, мне сегодня сказали об этом знакомые.

Которые я переводила ему на карту, так как у него постоянно были фин трудности.
Дарья

Ну так значит эти чеки у вас есть, вы молодец.

Нет как сформулировано не знаю, мне сегодня сказали об этом знакомые.
Дарья

Ну значит нужно будет вам ознакомиться с исковым заявлением.

.Я забрала машину.теперь он требует с меня 70000, говоря что материалы покупал он и потоатил эту сумму для ремонта. Его друг прораб подтверждает что получил от него 56000.Но сами рабочие сказали что получили 20000 всего.
Дарья

Если у него нет никаких договоров, расписок и остальных письменных подтверждений об этих потраченых суммах, то ему в суде будет практически не возможно это доказать

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
Уточнение клиента
Если честно я не знаю, мне сказали знакомые что он написал заявление. Я думаю что нет, наверное в отдел полиции, так как он пугал меня следователем.

Полиция ему здесь ничем не поможет, если у него к Вам есть какие либо претензии то он может их предъявить через суд только в порядке гражданского производства, а не уголовного.

А вот вы на него также можете подать в полицию, т.к. с его стороны по крайней мере из Ваших слов это усматривается, возможно было совершено в отношении Вас мошенничество.

Статья 159 Уголовного кодекса РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

И вообще подайте на него встречное заявление за заведомо ложный донос, статья 306 Уголовного кодекса РФ:

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Уточнение клиента
А если он подал иск в суд? То в этом случае что будет?

А какие у него доказательства для таких требований? Без них у него шансов практически нет.

Дарья
Клиент, г. Хабаровск

Расписку ему может легко сделать прораб, они друзья.Я боюсь что он может предоставить посторонние чеки, так как он занимается ремонтами ему не трудно будет их достать, ведь материал каждый день какой то да покупается на различные обьекты.Договор также они могут составить задним чтслом между собой(

Уточнение клиента

Расписку ему может легко сделать прораб, они друзья.Я боюсь что он может предоставить посторонние чеки, так как он занимается ремонтами ему не трудно будет их достать, ведь материал каждый день какой то да покупается на различные обьекты.

Он должен подтвердить, что состоял с Вами в правоотношениях по оказанию услуг, а не прорабом, без письменного договора он не сможет практически этого сделать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Машину он вернул но вернул ее в поломанном виде, не на ходу, ремонт оценили в 40000.
Дарья

Дарья, здравствуйте. А как была оформлена передача машины?

Я попросила предоставить мне чеки, я сравню с колличеством материала в квартире и отдам ему разницу. Он отказался. Сегодня я узнала что он написал на меня заявление, за что я не пойму!
Дарья

Куда на Вас было написано заявление — в суд или в полицию?

Дарья
Клиент, г. Хабаровск

Абсолютно никак. Все также на доверии. Он ее оформить на себя не успел, поэтому я ее и забрала, хотя он всячески этому противился.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Дарья, конечно, Договор может быть заключен и в устной форме, (даже если письменная форма, предусмотренная для данного вида договоров не соблюдена), если возможно достоверно установить его существенные условия (которые в судебном порядке могут быть установлены только на основании Вашего признания факта заключения такого договора подряда на ремонтные работы). Однако, рассказанная Вами история больше походит на обман со стороны подрядчика и его друга в части выполнения ремонтных работ. То есть, материалы-то Вам купили за Ваш счет, а ремонт не сделали. Зато, покатались на Вашей машине и сломали ее.

Касательно правового положения, то вопрос с Вашим Авто и ремонтом надо разделить: Мухи отдельно, Котлеты отдельно. Если Вы передали управление другому лицу в соответствии с Полюсом страхования и повреждения Авто, причинены ДТП (что, в принципе, можно легко установить), то Вы вправе обратиться к названному лицу с иском о возмещении (если не поступали страховые выплаты) ущерба, причиненного имуществу при управлении ТС.

Что касается спора о возмещении расходов на ремонт, то здесь шансов у «Ваших товарищей» нет, пусть не пугают. Конечно, гипотетически, каждый вправе обратиться в суд и он тоже может. В этом случае, Вы можете явиться (или подготовить отзыв на иск) в котором указать на необоснованность, поскольку, например, Вы, вообще, не знаете истца. Истец хочет получить необоснованное обогащение судебным актом, вот и обратился в суд по надуманным основаниям. При этом, истцу в силу ст. 56 ГПК РФ придется доказать обоснованность свои требований. Обязанности доказывания у Вас не возникает. Если «Ребята» (как Вы думаете?) могут подтвердить в суде, что имел место договор подряда (хотя бы и с нарушением установленной Законом формы), то Вам не следует игнорировать такие заявления, надо немного подготовиться. Конечно, несоблюдение формы (письменной) влечет недействительность Договора, но в указанном случае и при определенных, установленных Судом, обстоятельствах (например Вы признаете факт заключения Договора и принятые по нему обязательства, будете активно возражать по существу исковых требований, не отрицая возможности самого судебного разбирательства в этом " не писанном споре"), Вы сами позволите недобросовестному истцу поставить Вас в затруднительную финансовую ситуацию.

Поэтому, Вам надо окончить отношения с «этими товарищами» во внесудебном и вне административном порядке (по возможности), не втягиваясь в длинные дискуссии.

Вы указали, что «ОН» написал заявление, но не сказали Куда? Что бы понять «за что написал» надо знать Куда написал, Что написал? Разберемся!

В вопросе по ущербу на 40.000 р, безусловно, ущерб должен быть Вам возмещен. Споры по ущербу и споры по ремонту, это, как Мухи и котлеты — разные правовые отношения. Не позволяйте их смешивать.