Дарья, конечно, Договор может быть заключен и в устной форме, (даже если письменная форма, предусмотренная для данного вида договоров не соблюдена), если возможно достоверно установить его существенные условия (которые в судебном порядке могут быть установлены только на основании Вашего признания факта заключения такого договора подряда на ремонтные работы). Однако, рассказанная Вами история больше походит на обман со стороны подрядчика и его друга в части выполнения ремонтных работ. То есть, материалы-то Вам купили за Ваш счет, а ремонт не сделали. Зато, покатались на Вашей машине и сломали ее.
Касательно правового положения, то вопрос с Вашим Авто и ремонтом надо разделить: Мухи отдельно, Котлеты отдельно. Если Вы передали управление другому лицу в соответствии с Полюсом страхования и повреждения Авто, причинены ДТП (что, в принципе, можно легко установить), то Вы вправе обратиться к названному лицу с иском о возмещении (если не поступали страховые выплаты) ущерба, причиненного имуществу при управлении ТС.
Что касается спора о возмещении расходов на ремонт, то здесь шансов у «Ваших товарищей» нет, пусть не пугают. Конечно, гипотетически, каждый вправе обратиться в суд и он тоже может. В этом случае, Вы можете явиться (или подготовить отзыв на иск) в котором указать на необоснованность, поскольку, например, Вы, вообще, не знаете истца. Истец хочет получить необоснованное обогащение судебным актом, вот и обратился в суд по надуманным основаниям. При этом, истцу в силу ст. 56 ГПК РФ придется доказать обоснованность свои требований. Обязанности доказывания у Вас не возникает. Если «Ребята» (как Вы думаете?) могут подтвердить в суде, что имел место договор подряда (хотя бы и с нарушением установленной Законом формы), то Вам не следует игнорировать такие заявления, надо немного подготовиться. Конечно, несоблюдение формы (письменной) влечет недействительность Договора, но в указанном случае и при определенных, установленных Судом, обстоятельствах (например Вы признаете факт заключения Договора и принятые по нему обязательства, будете активно возражать по существу исковых требований, не отрицая возможности самого судебного разбирательства в этом " не писанном споре"), Вы сами позволите недобросовестному истцу поставить Вас в затруднительную финансовую ситуацию.
Поэтому, Вам надо окончить отношения с «этими товарищами» во внесудебном и вне административном порядке (по возможности), не втягиваясь в длинные дискуссии.
Вы указали, что «ОН» написал заявление, но не сказали Куда? Что бы понять «за что написал» надо знать Куда написал, Что написал? Разберемся!
В вопросе по ущербу на 40.000 р, безусловно, ущерб должен быть Вам возмещен. Споры по ущербу и споры по ремонту, это, как Мухи и котлеты — разные правовые отношения. Не позволяйте их смешивать.
Если честно я не знаю, мне сказали знакомые что он написал заявление. Я думаю что нет, наверное в отдел полиции, так как он пугал меня следователем.
Вам нечего переживать, никакого уголовного дела в данном случае не будет, данное заявление адресуют участковому, который возьмет у Вас объяснения по данному факту и вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела