Какой срок предъявления требований к уволенному сотруднику?

Здравствуйте!

Меня беспокоит мой бывший работодатель. На прежней работе я занимала должность начальника отдела кадров. Уволилась сама месяц назад. Материальной ответственности не несла. При увольнении и передаче дел ко мне не возникло никаких вопросов. Сейчас мне названивают и требуют, чтобы я явилась в офис компании и дала разъяснения, касающиеся моей трудовой деятельности. Я отказываюсь, мотивируя, что я не являюсь их сотрудником и при увольнении вопросов не было. Мне грозят послать официальный вызов, составленный юристами. Насколько правомерно поступает работодатель? Спасибо!

, Мария, г. Санкт-Петербург
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Являться к бывшему работодателю Вы не обязаны. Если у него есть к Вам претензии — пусть направит Вам письменную претензию, а Вы не нее уже отпишитесь (если захотите).

Наказать Вас за что-либо работодатель уже не вправе, т.к. Вы давно уволились.

При этом, если Вы причинили какой-нибудь материальный ущерб, работодатель вправе обратиться на Вас в суд в течение года.

По этому ничего не бойтесь, а все его вызовы можете игнорировать.

С уважением, Федор!

PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить исковое заявление или жалобу — напишите мне в чат.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное Вам спасибо!