Какие действия предпринять, если работодатель отказывает в оплате ежегодного отпуска?

Добрый день.

Я работаю в организации, имеющий несколько автосалонов. Работаю уже три года и всегда уходила раз в пол года на 14 дней в оплачиваемый отпуск. Но на данный момент организацию коснулся кризис и прошла волна сокращений персонала и з\п.

В январе 2016 я должна идти в свой законный оплачиваемый отпуск. Так как начислялось мне как раз ровно 14 дней.

Но организация объявила о том, что отпуск мне не оплатят и в том числе других сотрудников принуждают брать отпуск за свой счет.

Я так понимаю, что это не законно, ведь я пол года не брала отпуск, специально ждала когда накопятся мои 14 дней, а тут просто отказываются платить и нужно писать заявление на предоставление отпуска без содержания.

Что мне делать? Так же боюсь, что после моих сопротивлений меня просто уволят.

, Мария, г. Пенза
Роман Каюков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, добрый день.

За сопротивление, как вы говорите, Вас действительно могут уволить. Делать Вам сейчас или в необходимый период отпуска следующее: писать заявление на оплачиваемый отпуск. Получить на заявление резолюцию, а дальше можете подавать в суд.

Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Мария, действия работодателя незаконны, согласно ст. 122 Трудового кодекса оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Для увольнения необходимы законные основания предусмотренные ст.81 Трудового кодекса РФ
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;
14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае нарушения ваших трудовых прав, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию по месту жительства, с жалобой на действия работодателя.