8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что банк сможет сделать, если я не погашу задолженность?

здравствуйте ,брала в 2013 году кредит в ВТБ 250 р,сейчас звонит колекторское агенство ,пердлагают платить по 5000 р в сумму общего долга,или податут в суд,я предлагаю платить по 3000 т они не соглашаутся ,грозят судебными приставами ?что делать?

, Светлана, г. Новосибирск
Надежда Масаутова
Надежда Масаутова
Юрист, Компания "ООО ЮК "анальгин"", г. Сургут

Добрый день! Светлана, как долго вы не осуществляете выплат по кредиту? Если коллекторы перекупили долг у банка, вас должны были уведомить о данном факте письменно, с приложением договора передачи прав требования выплат третьему лицу. Если такого уведомления нет, то официально обращаетесь в прокуратуру о факте вымогательства с вас денежных средств сторонней организацией, с которой у вас никаких договоренностей не имеется. В этом случае, вы дадите понять коллекторам, что вас подобные угрозы не пугают. В договоре, заключенным с банком, посмотрите условия передачи долга третьим лицам, присутствует ли там такой пункт вообще. И в таком случае, суда боятся не стоит. В порядке мирового соглашения вы можете договориться и на уровне исполнительного производства с банком. И вносить гашение по кредиту, также можно на уровне исполнительного производства. В таком случае, вы даже выиграете в том, что в ходе судебного разбирательства вы сможете, по ходатайству, уменьшить размер штрафов и пеней, сумма наверняка будет меньшей, чем с вас сейчас требуют сотрудники банка или коллекторы.

0
0
0
0
Мария Георгиевская
Мария Георгиевская
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Поскольку договор Вы заключали с банком, то с ними и надо разбираться а не с коллекторами. Для начала нужно понять имел ли Банк право передавать Ваш долг коллекторам, для чего нужно изучить Ваш договор и понять, что там указано на этот счет.

В суд имеет право обратиться только Банк, а не в коем случае не коллекторы.

Если вдруг начнутся угрозы со стороны коллекторов, на их действия Вы смело можете писать заявление в РОВД и Прокуратуру о вымогательстве денежных средств, обязательно приложить детализацию звонков, где нужно выделить звонки коллекторов, а также запись 1-2 телефонных разговоров с коллекторами и приложить к заявлению. После чего Прокуратура и РОВД проведут проверку, и в случае необходимости, примут меры.

С уважением,

Мария.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте мне на гос услуги пришло уведомление о том что был сделан перерасчёт больничного листа и что будет выплата, а выплата не поступает
Здравствуйте мне на гос услуги пришло уведомление о том что был сделан перерасчёт больничного листа и что будет выплата, а выплата не поступает.
, вопрос №4018735, Максим, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать кредит брала 3 года назад, написала заявление в суд, что прошёл срок исковой давности, но приставы не отстают, что ещё нужно сделать
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать кредит брала 3 года назад, написала заявление в суд, что прошёл срок исковой давности, но приставы не отстают, что ещё нужно сделать
, вопрос №4018341, Марина, г. Волгоград
Исполнительное производство
Дозвонившись приставам узнал, что был получен исполнительный лист по данной задолженности
Добрый день На портале госуслуг появилась информация о судебной задолженности по договору 2016 года. Дозвонившись приставам узнал, что был получен исполнительный лист по данной задолженности. Действвет ли в данном случае правила исковой давности и можно ли отменить исполнительный лист?
, вопрос №4018128, Артем, г. Москва
Наследство
Если не законно то что делать в таких случаях?
Если я приду в банк чтобы получить наличными денежные средства сразу в день обращения с наследственного счёта со всеми документами(Свидетельство о праве на наследство по закону и тд.) законно ли будет требование банка не выдавать деньги сразу а заказывать эту сумму чтобы выдать в другой день? Если не законно то что делать в таких случаях?
, вопрос №4016612, Игорь, г. Оренбург
Семейное право
Прав ли банк в данной ситуации и что я могу сделать, если не прав
Здравствуйте, подскажите, банк позвонил родственникам по поводу моей задолженности. Но при этом озвучил точную сумму долгу, на что они вроде не имеют право. Прав ли банк в данной ситуации и что я могу сделать, если не прав.
, вопрос №4016500, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2017