Что банк сможет сделать, если я не погашу задолженность?

здравствуйте ,брала в 2013 году кредит в ВТБ 250 р,сейчас звонит колекторское агенство ,пердлагают платить по 5000 р в сумму общего долга,или податут в суд,я предлагаю платить по 3000 т они не соглашаутся ,грозят судебными приставами ?что делать?

, Светлана, г. Новосибирск
Надежда Масаутова
Юрист, Компания "ООО ЮК "анальгин"", г. Сургут

Добрый день! Светлана, как долго вы не осуществляете выплат по кредиту? Если коллекторы перекупили долг у банка, вас должны были уведомить о данном факте письменно, с приложением договора передачи прав требования выплат третьему лицу. Если такого уведомления нет, то официально обращаетесь в прокуратуру о факте вымогательства с вас денежных средств сторонней организацией, с которой у вас никаких договоренностей не имеется. В этом случае, вы дадите понять коллекторам, что вас подобные угрозы не пугают. В договоре, заключенным с банком, посмотрите условия передачи долга третьим лицам, присутствует ли там такой пункт вообще. И в таком случае, суда боятся не стоит. В порядке мирового соглашения вы можете договориться и на уровне исполнительного производства с банком. И вносить гашение по кредиту, также можно на уровне исполнительного производства. В таком случае, вы даже выиграете в том, что в ходе судебного разбирательства вы сможете, по ходатайству, уменьшить размер штрафов и пеней, сумма наверняка будет меньшей, чем с вас сейчас требуют сотрудники банка или коллекторы.

Мария Георгиевская
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Поскольку договор Вы заключали с банком, то с ними и надо разбираться а не с коллекторами. Для начала нужно понять имел ли Банк право передавать Ваш долг коллекторам, для чего нужно изучить Ваш договор и понять, что там указано на этот счет.

В суд имеет право обратиться только Банк, а не в коем случае не коллекторы.

Если вдруг начнутся угрозы со стороны коллекторов, на их действия Вы смело можете писать заявление в РОВД и Прокуратуру о вымогательстве денежных средств, обязательно приложить детализацию звонков, где нужно выделить звонки коллекторов, а также запись 1-2 телефонных разговоров с коллекторами и приложить к заявлению. После чего Прокуратура и РОВД проведут проверку, и в случае необходимости, примут меры.

С уважением,

Мария.