Наблюдение застройщика и переуступка

На застройщика введено наблюдение.Все пишут заявление о включении в реестр о передачи квартиры.Я написал заявление сам.Но недавно в списке дел,обнаружил,что не приняли такое же заявление.Написано,необходимо привлечь третье лицо т.е.

того,кто заключал ДДУ и что бы он предоставил доказательства оплаты.Хотя в договоре переуступки у меня написано.что долга перед застройщиком нет.Временный управляющий не явился на суд а 3е лицо тем более не придёт.

Писать номер дела?

Уточнение от клиента

В том то и дело,что платёжек нет.Так как повелись на записи в договоре переуступки,

что долга по оплате нет.

Уточнение от клиента

У дома ещё нет крыши.Договор зарегистрирован в юстиции.

Уточнение от клиента

Судя по документу во вложении,суд сам затребует у третьего лица,документы об оплате.Мне остаётся ждать,как примут моё заявление.Третьему лицу написал.Сначало он ответил-что всё нам передал.Потом,что нам не надо платёжек.Я ему отправил копию этого вложения.

, Игорь, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Писать номер дела?
Игорь

Здравствуйте, да желательно указать номер дела.

Игорь и еще уточните один момент — дом построен, но в эксплуатацию не введен?

В том то и дело, что платёжек нет.Так как повелись на записи в договоре переуступки, что долга по оплате нет.
Игорь

А фактически оплата была произведена? или Вы не в курсе?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Игорь.

Согласно п.2 ст.201.6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

Арбитражному суду при рассмотрении обоснованности требований о передаче жилых помещений должны быть предоставлены доказательства, подтверждающие факт полной или частичной оплаты, осуществленной участником строительства во исполнение своих обязательств перед застройщиком по договору, предусматривающему передачу жилого помещения.

Таким образом, такие доказательства должны быть вами представлены. На практике бывают ситуации когда застройщик перед банкротством переоформляет квартиры на доверенных лиц, причем реальной оплаты не происходит, поэтому суды требуют предоставления доказательств.

Если у вас не получится до заседания предоставить такие доказательства, ничего страшного, возможно суд не обратит на это внимание (так тоже бывает), в крайнем случае поможет с запросом, например в банк в который производились платежи по ДДУ.

В том то и дело, что платёжек нет.Так как повелись на записи в договоре переуступки, что долга по оплате нет.
Игорь

Т.е. в реальности оплаты не было?

Дольщик, он подрядчик и расплата была квартирами.Так думаю.
Игорь

Значит должен быть акт взаимозачета или иной документ подтверждающий погашение задолженности за квартиру. Как я указал уже выше, если суд будет настаивать, попросите сделать запрос по предоставлению данных документов.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Игорь! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: по получению Вашего заявления арбитражный суд (судья) должен был вынести соответствующее определение либо о принятии заявления либо оставлении без движения, при этом (второе) предложить предоставить те или иные документы и дать новый срок. Если у Вас переуступка по ДДУ, все равно регистрация договора переуступки должна была быть произведена в Управлении Росреестра по Вашему региону (или где там...). Естественно, на руках у Вас должны быть и платежные документы от первоначального Участника в счет оплату ДДУ… Вот все и предоставьте арбитражного суду (копии), а уже потом суд назначает отдельное заседание по проверке требований и включении их в реестр требований кредиторов в рамках дела о несостоятельности (банкротства) Вашего Застройщика...

Уважаемый Игорь! В дополнение: есть еще и сроки подачи соответствующего заявления о включении Вас в число кредиторов (30-ть дней с момента опубликования объявления о несостоятельности (банкротстве) Застройщика и введении процедуры наблюдения) — не ушли?

Уважаемый Игорь! В дополнение: «у дома крыши нет»… не только у дома… Пишите в заявлении номер арбитражного дела, судью, — если надо проект — обратитесь к любому из юристов… Благо, выбор есть… Насчет платежек, а что никак не получить ни от кого — как оплата была? Если через банк, так можно попросить у первоначального участника — просто пусть возьмет выписки… Если через кассу, то опять же Застройщик обязан предоставить соответствующие документы о получении средств… Конечно, договор переуступки весомая вещь… Но что у Вас Застройщик не признает факт внесения средств в счет объекта долевого строительства?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Действительно суд откажет во включении Вас в реестр, при отсутствии платежных документов, подтверждающих факт уплаты первоначальным дольщиком застройщику. Это подтверждается и позицией ВС РФ.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 17 апреля 2015 г. N 305-ЭС14-7512
Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю., изучив кассационную жалобу гражданки Брагиной Анастасии Викторовны от 17.02.2015 на определение Арбитражного суда города Москвы от 08.07.2014 по делу N А40-84122/2010, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.10.2014 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 18.12.2014 по тому же делу о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Фарн-Трейд» (далее — общество «Фарн-Трейд», должник),
установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества «Фарн-Трейд» Брагина А.В. обратилась в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр требований о передаче жилых помещений требования о передаче двух жилых помещений.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 08.07.2014, принятым при новом рассмотрении обособленного спора, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.10.2014 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 18.12.2014, в удовлетворении заявления отказано.
Заявитель обратилась в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации с кассационной жалобой, в которой просит названные судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение судами норм процессуального права, неполное определение круга обстоятельств, входящих в предмет доказывания по делу.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке по доводам заявителя не установлено.
В соответствии с пунктом 1 статьи 201.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве) требования о передаче жилых помещений предъявляются и рассматриваются в порядке, установленном статьями 71 и 100 названного Закона.
В силу пункта 2 статьи 201.6 Закона о банкротстве арбитражному суду при рассмотрении обоснованности требований о передаче жилых помещений должны быть предоставлены доказательства, подтверждающие факт полной или частичной оплаты, осуществленной участником строительства во исполнение своих обязательств перед застройщиком по договору, предусматривающему передачу жилого помещения.
Исследовав и оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации имеющиеся в материалах дела доказательства, суды пришли к выводу о недоказанным факта исполнения обязательств по оплате спорных квартир, указав на непредставление относимых и допустимых доказательств в подтверждение указанных обстоятельств.
Полномочиями по изменению данной судами оценки с целью изменения сделанных ими выводов по обстоятельствам спора судебная коллегия кассационной инстанции в силу части 3 статьи 291.14 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не наделена.
Ссылаясь на необходимость рассмотрения требования как заявления о включении в реестр денежных требований, заявитель не учитывает, что в силу статей 71, 100 Закона о банкротстве рассмотрение такого требования также предполагает необходимость представления достаточных доказательства наличия и размера задолженности должника перед кредитором.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать гражданке Брагиной Анастасии Викторовне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья
О.Ю.ШИЛОХВОСТ

Была попытка обжаловать данную норму в КС РФ и он тоже отказал.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 24 сентября 2013 г. N 1323-О
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ
ГРАЖДАНИНА ПАНЮЖЕВА МИХАИЛА ФЕДОРОВИЧА
НА НАРУШЕНИЕ ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ
ПУНКТОМ 2 СТАТЬИ 201.6 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
«О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)»
Конституционный Суд Российской Федерации в составе заместителя Председателя С.П. Маврина, судей К.В. Арановского, А.И. Бойцова, Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, М.И. Клеандрова, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, Н.В. Селезнева, О.С. Хохряковой, В.Г. Ярославцева,
рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданина М.Ф. Панюжева к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,
установил:
1. Определением арбитражного суда первой инстанции, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной и кассационной инстанций, признано обоснованным и подлежащим удовлетворению за счет имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, денежное требование гражданина М.Ф. Панюжева в сумме 2 131 120 руб.; во включении требования М.Ф. Панюжева о передаче ему квартиры в реестр требований должника о передаче жилых помещений отказано. При этом суд исходил из того, что заявитель не представил доказательств передачи должнику денежных средств в целях строительства жилого помещения.
В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации М.Ф. Панюжев оспаривает конституционность пункта 2 статьи 201.6 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». По мнению заявителя, данное законоположение противоречит статьям 19 (часть 1), 45 (часть 1) и 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации, поскольку допускает его применение в случае заключения с должником предварительного договора купли-продажи жилого помещения при отсутствии оплаты.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные М.Ф. Панюжевым материалы, не находит оснований для принятия его жалобы к рассмотрению.
Согласно пункту 2 статьи 201.6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» арбитражному суду при рассмотрении обоснованности требований о передаче жилых помещений должны быть предоставлены доказательства, подтверждающие факт полной или частичной оплаты, осуществленной участником строительства во исполнение своих обязательств перед застройщиком по договору, предусматривающему передачу жилого помещения.
Данное положение направлено на полное и всестороннее изучение судом обстоятельств конкретного дела, касающихся, в частности, исполнения участником строительства своих обязательств перед застройщиком, с учетом того, что требование участника строительства о передаче ему на основании возмездного договора в собственность жилого помещения предполагает его полную или частичную оплату, а потому само по себе не может рассматриваться как нарушающее конституционные права заявителя, перечисленные в жалобе.
Проверка же законности и обоснованности вынесенных по конкретному делу судебных решений, в том числе с точки зрения правильности применения судом правовых норм с учетом фактических обстоятельств, не входит в полномочия Конституционного Суда Российской Федерации, как они определены в статье 125 Конституции Российской Федерации и статье 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации».
Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», Конституционный Суд Российской Федерации
определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Панюжева Михаила Федоровича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.

Таким образом, для Вас сейчас единственным выходом является или найти первоначального дольщика и потребовать предоставить Вам документ подтверждающий уплату, возможно даже в судебном порядке, или попробовать взять данный документ у застройщика.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Ничего не понимаю.Во вложении документ суда по моему дому и аналогичный моему случаю.Похоже таких как я будет много.Заявление на дольщика по требованию предоставления платёжек, писать в Арбитражный?
Игорь

Можно заявить ходатайство об истребовании доказательств на основании ст. 66 АПК РФ, в рамках рассмотрения обоснованности вашего требования

Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить
необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе
обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного
доказательства.

Входатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие
обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим
доказательством, указаны причины, препятствующие получению
доказательства, и место его нахождения.
При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.

К сказанному коллегами добавлю, что согласно ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Уступка участником долевого строительства прав
требований по договору допускается только после уплаты им цены договора
или одновременно с переводом долга на нового участника долевого
строительства в порядке,
установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

С учетом приведенных коллегами норм ФЗ О банкротсве доказательства оплаты необходимы