Как правильно составить иск в суд, чтобы выписать человека?

Добрый день!

У нас такая ситуация. По договору дарения брат получил от сестры однокомнатную квартиру. Сестра ранее покупала ее у двоюродного брата. В квартире прописаны сестра и двоюродный брат владельца. Двоюродный брат неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Сейчас он также находится под следствием в другом городе. Оплату счетов производил только собственник жилья и его сестра. Хотим выписать двоюродного брата. Сам он выписываться не хочет, т.к. ему негде прописаться. В паспортном столе и жко нам сказали, что необходимо оформлять исковое заявление в суд. Подскажите, пожалуйста, как его правильно составить.

, Людмила, г. Орск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Согласно, ст. ст. 209, 288 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользованияи распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права
владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в
соответствии с его назначением. Гражданин — собственник жилого
помещения может использовать его для личного проживания и проживания и
проживания членов его семьи.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Иск подается в суд по месту нахождения квартиры. с соблюдением правил 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ