Возврат долга

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в таком вопросе: Дали в долг деньги (один миллион) никаких расписок и оформлений нотариально не было. Деньги были переведены со счета на счет в по сберкнижкам в Сбербанке - это единственный факт передачи денег, имеются свидетели. Должник брал деньги на покупку собственной квартиры, получив миллион он сразу же его перевел на сберкнижку в продавца квартиры.Далее ситуация такая: должник внезапно умер от инфаркта. У должника осталась его собственная однокомнатная квартира, тут нашлись наследники(дочь и его мать) и вступили в наследство. Возможно ли каким нибудь способом вернуть этот долг с наследников и есть ли шансы хоть какие то? Благодарю за ответ.

, Елена Иванова, г. Нижневартовск
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы что творите?! Кто же такие суммы без  договора займа дает?

Свидетели не в счет. Если не соблюдена письменная форма договора, то стороны лишены права ссылаться на свидетельские показания.

Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Полиция обязана провести проверку.  Дело вряд ли возбудят, сошлются на то, что между вами
сложились так называемые «гражданско-правовые отношения». Свидетелей опросят, зафиксируют их объяснения. Если в результате проверки будет
вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и
проведенной проверкой факт долга будет доказан, смело обращайтесь в суд
приобщая к исковому заявлению данный документ. На лицо неосновательное обогащение, поэтому в заявлении в суд ссылку надо делать на соответствующую статью Гражданского Кодекса. Шанс — очень маленький, но это лучше, чем совсем ничего.

Всего доброго!