8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат долга

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в таком вопросе: Дали в долг деньги (один миллион) никаких расписок и оформлений нотариально не было. Деньги были переведены со счета на счет в по сберкнижкам в Сбербанке - это единственный факт передачи денег, имеются свидетели. Должник брал деньги на покупку собственной квартиры, получив миллион он сразу же его перевел на сберкнижку в продавца квартиры.Далее ситуация такая: должник внезапно умер от инфаркта. У должника осталась его собственная однокомнатная квартира, тут нашлись наследники(дочь и его мать) и вступили в наследство. Возможно ли каким нибудь способом вернуть этот долг с наследников и есть ли шансы хоть какие то? Благодарю за ответ.

Показать полностью
, Елена Иванова, г. Нижневартовск
Евгений Совков
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы что творите?! Кто же такие суммы без  договора займа дает?

Свидетели не в счет. Если не соблюдена письменная форма договора, то стороны лишены права ссылаться на свидетельские показания. 

Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Полиция обязана провести проверку.  Дело вряд ли возбудят, сошлются на то, что между вами
сложились так называемые «гражданско-правовые отношения». Свидетелей опросят, зафиксируют их объяснения. Если в результате проверки будет
вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и
проведенной проверкой факт долга будет доказан, смело обращайтесь в суд
приобщая к исковому заявлению данный документ. На лицо неосновательное обогащение, поэтому в заявлении в суд ссылку надо делать на соответствующую статью Гражданского Кодекса. Шанс — очень маленький, но это лучше, чем совсем ничего.

Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
, вопрос №4098800, Елена, г. Москва
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
700 ₽
Налоговое право
Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2
Добрый день! Просьба помочь подобрать по инструкции - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/51baededab360b52a94b7a2f1f71e35bd363c646/ какие коды операций для отчетности по движению по счету в зарубежном банке мне нужны. Есть вот такие типы операций, которые я не могу определить по инструкции: 1. Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2. Конвертация местной государственной валюты в доллары (с одного счета в этом банке на другой счёт в этом же банке) 3. Передача остатка на счете в право собственности банка (забрали остатки депозита, когда закрыли счет).
, вопрос №4096128, Василий, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА, ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА, в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен, но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга, что мне делать?
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА , ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА , в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен , но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга , что мне делать ? В суд я уже писал , мне отказали так как апоеряны дни
, вопрос №4095023, Дмитрий, г. Владивосток
Дата обновления страницы 23.06.2013