Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Возврат долга

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в таком вопросе: Дали в долг деньги (один миллион) никаких расписок и оформлений нотариально не было. Деньги были переведены со счета на счет в по сберкнижкам в Сбербанке - это единственный факт передачи денег, имеются свидетели. Должник брал деньги на покупку собственной квартиры, получив миллион он сразу же его перевел на сберкнижку в продавца квартиры.Далее ситуация такая: должник внезапно умер от инфаркта. У должника осталась его собственная однокомнатная квартира, тут нашлись наследники(дочь и его мать) и вступили в наследство. Возможно ли каким нибудь способом вернуть этот долг с наследников и есть ли шансы хоть какие то? Благодарю за ответ.

23 Июня 2013, 13:11, вопрос №106740 Елена, г. Нижневартовск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте, Елена!

    Вы что творите?! Кто же такие суммы без  договора займа дает?

    Свидетели не в счет. Если не соблюдена письменная форма договора, то стороны лишены права ссылаться на свидетельские показания. 

    Обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Полиция обязана провести проверку.  Дело вряд ли возбудят, сошлются на то, что между вами
    сложились так называемые «гражданско-правовые отношения». Свидетелей опросят, зафиксируют их объяснения. Если в результате проверки будет
    вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и
    проведенной проверкой факт долга будет доказан, смело обращайтесь в суд
    приобщая к исковому заявлению данный документ. На лицо неосновательное обогащение, поэтому в заявлении в суд ссылку надо делать на соответствующую статью Гражданского Кодекса. Шанс — очень маленький, но это лучше, чем совсем ничего.

    Всего доброго!

    23 Июня 2013, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats