Имеют ли право отключить электроэнергию за долг ЖКХ?

У нас, к сожалению, большой долг по квартплате, выплатить его пока нет возможности, потому что получаем з/п буквально по МРОТ (я и мама, брату 16, он учится в колледже).

В общей квитанции уже несколько лет числится долг за электроэнергию 6 тыс (как-то платежи объединили, потом снова стала раздельная плата). Но уже давно мы платим энергосбыту, и долгов по последним квитанциям от них у нас нет. ПТС пригрозил отключить электроэнергию за долги по коммунальной плате в общем. Имеют ли они на это право, если они не являются поставщиками услуги? И почему эта графа осталась в квитанции, почему энергосбыт не присылает квитанции на оплату этих 6 тыс.?

, Алина, г. Екатеринбург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Имеют ли они на это право, если они не являются поставщиками услуги?
Алина

Нет не имеют. Отключить может только поставщик, после предварительного письменного предупреждения за 1 месяц.

И почему эта графа осталась в квитанции, почему энергосбыт не присылает квитанции на оплату этих 6 тыс.?
Алина

Это определяется по договору между этими организациями. Надо уточнить у них.

Алина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо. То есть, отключить свет имеет право энергосбыт? Управляющая компания этого сделать не может?

В любом случае, благодарю за ответ, попробую уточнить еще эту информацию и энергосбыта.