Как добиться прокурорской проверки, если застройщик не выплачивает неустойку?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. мы купили квартиру, договору долевого участия по переуступки. Директор строительной фирмы и директор кто нам продавал по переуступки один и тот же человек. На ней числятся 2 фирмы, одна строи дома у них на счетах денег нет и вторая которая покупает за очень малые деньги квартиры у первой и потом перепродает по договору переуступке. Дело в том что дом должен был сдаться год назад. Мы подали в суд и выиграли неустойку на сумму около 500.000 тыс., отнесли исполнительный лист к суд. пристовам но вот уже пол года они не могут взыскать сумму с первой компании (застройщика). Объясняя это тем что счита нуливые, у этой фирмы нет денег. ВОПРОС: можно ли нам обратиться в прокуратору для проведения прокурорской проверки этих двух организаций с одним директором? И поможет ли это в взыскании наших денег?

, Светлана, г. Тюмень
Зинаида Путинцева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Конечно, можете, но только что это даст? Мне кажется, что Вам хотелось бы поскорее получить деньги, а не засылать к ним проверяющих. Нужно как-то «дружить» с приставом и решать свой вопрос… Для начала посмотреть исполнительное производство: что приставом сделано, куда посланы запросы, куда еще можно… и так далее…

Светлана
Клиент, г. Тюмень

Дело в том,что у этой фирмы все счита арестованы. У налоговой запрашивали все их банковские счета все по "0". Все деньги на считах второй фирмы. А так может хоть испугаются.

Да не думаю, что испугаются, они ко всему готовы. Конечно, написать можно, но, уверена, это не поможет. Если хотите какой-то реальной помощи, то нужно смотреть документы (от договора до решения суда) и исполнительное производство. А так мы с Вами гадаем на кофейной гуще. Повторюсь: написать жалобу Вы можете, отправить можно по почте либо сдать лично.