Что делать, если пришло уведомление о предстоящем вскрытии жилого помещения?

Здравствуйте, скажите, что предпринять мне, если на имя сына пришло уведомление о предстоящем вскрытии жилого помещения.Сына, оказывается .лишили водительских прав и назначили штраф в размере 30000рублей. У него 1/3часть квартиры. ему 20 лет. После окончания техникума его забрали в армию. Могут ли приставы действительно вскрыть жилье, с привлечением массовой информации,в том числе(как они пишут) регионального значения, для широкого освещения указанного действия в СМИ,сотрудников огранов МВД России, МЧС и ЖКХ?

, Марина, г. Волгоград
Марина Шумайлова
Юрист, г. Омутнинск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 64 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» судебный пристав — исполнитель имеет право входить без согласия должника в занимаемое им жилое помещение, согласно ч.2 ст.12 ФЗ «О судебных приставах» входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их. Процедура вскрытия помещения проводится с обязательным привлечением сотрудников указанных ФССП органов, в каждом региональном УФССП имеется пресс-служба.

Получая за сына письма (вместо проставления отметки, что сын не проживает, а находится в армии) Вы фактически расписывались в надлежащем уведомлении должника (сына) в совершаемых приставом-исполнителем действиях.

Советую до даты вскрытия помещения обратиться к судебному приставу-исполнителю ведущему исполнительное производство либо старшему судебному приставу с объяснением либо заявлением о том, что сын находится в армии, и в настоящее время не проживает и не занимает жилое помещение, письма получали Вы, и сыну не пересылали, что принадлежащего ему имущества, на которое возможно обратить взыскание по этому адресу нет, так как в силу возраста он не мог его приобрести, (если есть, то перечислите). В этом случае, старшим судебным приставом принудительное вскрытие будет отменено.

Так как судебный пристав-исполнитель обязан проверить имущество, принадлежащее должнику по адресу, указанному в исполнительном документе, то приставом-исполнителем будут предприниматься действия для проверки. При этом подобная проверка по адресу, где должник фактически не проживает в большинстве случаев заканчивается актом, в котором пристав указывает, что имущества принадлежащего должнику, нет. Кроме того, при аресте Вашего имущества, Вы можете обратиться в суд с заявлением об исключении имущества из описи и ареста.

Марина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо Вам большое за ответ. Но уведомление пришло в конверте. И я сама его открыла и нигде не расписывалась. Даты вскрытия помещения там нет.Написано,что запланированы исполнительные действия по вскрытию вашего жилья, то есть сына).У него 1/3 часть квартиры.

Так же написано,что в банки, органы внутренних дел, органы Росреестра направлены постановления об аресте и ограничении всего Вашего имущества и счетов. Это значит и моего, раз мы вместе проживаем? Мне что, собрать документы на бытовую технику? Как доказать, что он ничего не заработал? единственное, за два месяца до армии он работал по договору всего два месяца. И вторую зарплату, как он признался, арестовали.

Какие документы необходимо предоставить приставам?Мой паспорт, св-во о рождении сына, домовую книжку, есть ксерокопия его паспорта,не знаю,дадут ли справку с военкомата, что он в армии? Еще у него был мотоцикл.Покупал ему отец, но оформлен на сына.Он его продал в разобранном виде другу, скорее всего по договору, у меня нет доказательств.

Если Вы пишите, что принудительное вскрытие может быть отменено, то до каких пор?И можно ли оплачивать долг частями?

Так же написано, что в банки, органы внутренних дел, органы Росреестра направлены постановления об аресте и ограничении всего Вашего имущества и счетов. Это значит и моего, раз мы вместе проживаем?
Марина

Нет, все документы адресованы только Вашему сыну. Запрет на отчуждение имущества в регистрирующих органах (Росреестре и т.д.) и обращение взыскания на денежные средства в банках произведены только в отношении имущества, зарегистрированного на сына и деньги, на ЕГО счетах и вкладах. Производить какие либо действия в отношении Вашего имущества, доходов, денег приставы не могут.

Мне что, собрать документы на бытовую технику?
Марина

Да, для подстраховки, но приносить судебному приставу их нет смысла, так как осмотр имущества на месте пристав всё-равно будет обязан произвести. Кстати, в соответствии со ст. 446 ГПК РФ на предметы обычной домашней обстановки арест не накладывается, независимо от того принадлежит она должнику или нет.

Как доказать, что он ничего не заработал? единственное, за два месяца до армии он работал по договору всего два месяца.
Марина

Приставу доказывать ничего не нужно, достаточно просто указать это в объяснении. В судебном заседании (например, при исключении имущества из описи и ареста) — свидетельские показания и документы на имущество могут служить доказательством того, что имущество не принадлежит сыну.

Какие документы необходимо предоставить приставам? Мой паспорт, св-во о рождении сына, домовую книжку, есть ксерокопия его паспорта, не знаю, дадут ли справку с военкомата, что он в армии?
Марина

На приём к судебному приставу необходимо иметь свой паспорт, Вы можете предоставить свидетельство о рождении сына и домовую книгу. В материалах исполнительного производства у пристава должен быть ответ на запрос из Пенсионного Фонда, в котором отражена информация о том, что должник получает доходы в ВС РФ, кроме того когда он устанавливает, что должник не проживает и находится в армии (в том числе из ответов на запросы, объяснений иных лиц) он направляет запрос в военкомат об установлении места нахождения должника.

С материалами исполнительного производства пристав Вас ознакомить не имеет права.

Еще у него был мотоцикл.Покупал ему отец, но оформлен на сына.Он его продал в разобранном виде другу, скорее всего по договору, у меня нет доказательств.
Марина

Вы не обязаны предоставлять документы и что-либо доказывать, о том что мотоцикла нет и он фактически разобран отразите в объяснении.

Если Вы пишите, что принудительное вскрытие может быть отменено, то до каких пор?
Марина

Отмена означает именно отмену, а не перенесение сроков вскрытия. Новое вскрытие может быть назначено например, тогда, когда сын, вернувшись из армии, будет препятствовать приставу в осмотре имущества. Оплачивать штраф частями можно, но это не приостановит действия судебного пристава без решения суда, органа, вынесшего постановление о назначении штрафа.

Кстати, в соответствии со ст. 31.9 КоАП РФ срок давности исполнения постановления о назначении административного наказания составляет два года с момента вступления постановления о назначении штрафа в законную силу.