Могут уволить по статье за невыполнение плана продаж?

Добрый день, я работаю в банке, мне работодатель предлагает написать заявление по собственному, либо перевестись опять же по собственному желанию на должность ниже мною занимаемой сейчас, основывая это тем что я не выполняю плановый норматив по продажам. правда в должностной у нас прописано что мы должны выполнять данный норматив. будет ли законно данное увольнение?

, оксана, г. Уфа
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Нет, это не будет считаться законным увольнением. Принуждать вас переходить на другую должность также не в праве. За защитой своих трудовых прав можете обратиться в инспекцию труда и в прокуратуру.

оксана
Клиент, г. Уфа

спасибо, даже если выполнения норматива прописано в должносной инструкции?

Должностная инструкция должна соответствовать законодательству, а не желанию работодателя. Включать в локальные нормативные акты нормы, ухудшающие положение работника по сравнению с установленным законом, коллективным договором, соглашениями, а также нарушать процедуру принятия локальных нормативных актов запрещено.