Можно ли подать на банкротство и не лишиться имущества?

У меня долг более 500 000 р. Планирую подать на банкротство физ лица самостоятельно. Есть 2 квартиры в собственности - в 1ой проживаю, во второй нет, авто в кредит. Если я отдам в дарственную вторую квартиру сыну и переоформлю ее (сын поручителем по кредитам не является), а автомобиль продам, вырученные деньги, так скажем, проем или пропутешествую (в последний разок), а после подам на банкротство. У меня оценят действующее имущество, единственную квартиру не смогут отнять и долги простят?

Ректруктуризация - это создания нового плана платежей по кредитам? Если я его начну выполять, то все останется, как есть и банкротом не признают? А если сразу начну нарушать, то признают и назначат управляющего?

Управляющему платить порядка 20 тыс в месяц, а сколько месяцев он будет работать со мной?

, Мария, г. Нижний Новгород
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Мария! Дело в том, что при банкротстве сделки совершенные должником до подачи заявления о банкротстве, вплоть до совершённых ранее трёх лет, могут быть при определённых условиях оспорены. Например, дарение квартиры сыну точно под эти условия попадает. Что касается оплаты услуг финансового управляющего, то на сегодняшний момент она составляет 10 т.р. за процедуру + 2% от суммы реализованного имущества или оспоренных сделок.

Если я его начну выполять, то все останется, как есть и банкротом не признают?
Мария

Если вы не будете выполнять утверждённый план реструктуризации долгов, то вас как раз признают банкротом и перейдут к другой процедуре — реализации имущества.

Удачи вам!

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Мария.

сли я отдам в дарственную вторую квартиру сыну и переоформлю ее (сын поручителем по кредитам не является), а автомобиль продам, вырученные деньги, так скажем, проем или пропутешествую (в последний разок), а после подам на банкротство. У меня оценят действующее имущество, единственную квартиру не смогут отнять и долги простят?
Мария

Если вы поступите таким образом и подадите на банкротство, то сделки обжалуют и имущество вернут, потом продадут и деньги отправят на погашение долгов. Единственную квартиру не тронут.

Ректруктуризация — это создания нового плана платежей по кредитам? Если я его начну выполять, то все останется, как есть и банкротом не признают? А если сразу начну нарушать, то признают и назначат управляющего?
Мария

Примерно так, но финансового управляющего назначат в любом случае.

Управляющему платить порядка 20 тыс в месяц, а сколько месяцев он будет работать со мной?
Мария

Вознаграждение финансового управляющего составляет 10 000 рублей за всю процедуру (и небольшой процент от реализации имущества, если есть что реализовывать).

Но нормы закона о банкротстве составлены таким образом, что расходы на банкротство составят по предварительным расчетам не менее 40-50 000 рублей (только расходы), без денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено. Однако, данная сумма это лучший и маловероятный вариант банкротства, когда арбитражный управляющий согласится провести процедуру только за установленное законом вознаграждение.

Обычно просят оплатить правовое сопровождение процедуры.

С учетом этого, общая стоимость услуг по банкротству физического лица составит примерно сумму в промежутке от 50 до 200 тысяч рублей (зависит от региона, управляющего, сложности дела), если дело будет касаться типичных случаев.