8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право учитель физкультуры преподавать ОБЖ?

Образование высшее. "Учитель физкультуры". Преподаю ОБЖ 10 лет. До сих пор работал преподавателем ОБЖ. Вовремя проходил курсы повышения квалификации. Теперь мне наше руководство заявило о том, что я не имею право преподавать данный предмет

, Шинтуков Мухамед Хасанбиевич, г. Нальчик
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Образование высшее. «Учитель физкультуры».
Шинтуков Мухамед Хасанбиевич

Добрый день!

Дело, скорее всего, в том, что в соответствии с ПЕРЕЧНЕМ направлений подготовки (специальностей) высшего профессионального образования по специальности «Физическая культура» по направлению «Образование и педагогика» присваивается квалификация «педагог по физической культуре», а у Вас — «Учитель физкультуры».

Наша с Вами задача доказать, что это одно и то же. Для этого уточните когда Вы заканчивали вуз и по какой специальности. Это важно, чтобы доказать Ваше соответствие требованиям к квалификации по должности преподавателя ОБЖ.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Шинтуков Мухамед Хасанбиевич
Шинтуков Мухамед Хасанбиевич
Клиент, г. Нальчик

В 1994 г. по специальности "Физическая культура"

Ход рассуждений предлагаю такой.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности преподаватель ОБЖ — высшее профессиональное образование и профессиональная подготовка по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или ГО без предъявления требований к стажу работы либо среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или ГО и стаж работы по специальности не менее 3 лет, либо среднее профессиональное (военное) образование и дополнительное профессиональное образование в области образования и педагогики и стаж работы по специальности не менее 3 лет.

В данном случае, профессиональная подготовка по направлению подготовки „Образование и педагогика“ необходима, если высшее образование не по направлению „Образование и педагогика“.

Более четко требования к образованию и обучению сформулированы в Приказе Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (с изм. от 25.12.2014) „Об утверждении профессионального стандарта “Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 12.01.2005 N 4 (ред. от 27.09.2007) «Об утверждении Перечня направлений подготовки (специальностей) высшего профессионального образования» специальность «Физическая культура» относится к направлению подготовки «Образование и педагогика».

Таким образом, Вы полностью соответствуете требованиям к квалификации по должности преподаватель ОБЖ.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Имеют ли право списывать всю пенсию за долги по ЖКХ
Имеют ли право списывать всю пенсию за долги по ЖКХ
, вопрос №4083915, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Имеют ли право родители забирать подаренный мне телефон?
Имеют ли право родители забирать подаренный мне телефон?
, вопрос №4082823, Юлиана, г. Самара
386 ₽
Конституционное право
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды?
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды? Дети не совершеннолетние.
, вопрос №4082799, Дина, г. Москва
Налоговое право
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
Если купить квартиру и в этом же году продать её, имею ли право получить налоговый вычет?
, вопрос №4081713, Мария, г. Ярославль
1000 ₽
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Имеет ли право заказчик по 223 ФЗ разместить закупку с НДС, а начальную сумму в электронном аукционе поставить без НДС, и итоговую сумму в аукционе считать твердой (включающей НДС)
Здравствуйте! Имеет ли право заказчик по 223 ФЗ разместить закупку с НДС, а начальную сумму в электронном аукционе поставить без НДС, и итоговую сумму в аукционе считать твердой (включающей НДС). И может ли быть отказ во второй части заявки, если ип не приложил файл с согласием на обработку персональных данных? Спасибо.
, вопрос №4080892, Angelina Ermolova, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2017