Имеет ли право учитель физкультуры преподавать ОБЖ?

Образование высшее. "Учитель физкультуры". Преподаю ОБЖ 10 лет. До сих пор работал преподавателем ОБЖ. Вовремя проходил курсы повышения квалификации. Теперь мне наше руководство заявило о том, что я не имею право преподавать данный предмет

, Шинтуков Мухамед Хасанбиевич, г. Нальчик
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Образование высшее. «Учитель физкультуры».
Шинтуков Мухамед Хасанбиевич

Добрый день!

Дело, скорее всего, в том, что в соответствии с ПЕРЕЧНЕМ направлений подготовки (специальностей) высшего профессионального образования по специальности «Физическая культура» по направлению «Образование и педагогика» присваивается квалификация «педагог по физической культуре», а у Вас — «Учитель физкультуры».

Наша с Вами задача доказать, что это одно и то же. Для этого уточните когда Вы заканчивали вуз и по какой специальности. Это важно, чтобы доказать Ваше соответствие требованиям к квалификации по должности преподавателя ОБЖ.

Удачи Вам!

Шинтуков Мухамед Хасанбиевич
Клиент, г. Нальчик

В 1994 г. по специальности "Физическая культура"

Ход рассуждений предлагаю такой.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности преподаватель ОБЖ — высшее профессиональное образование и профессиональная подготовка по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или ГО без предъявления требований к стажу работы либо среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или ГО и стаж работы по специальности не менее 3 лет, либо среднее профессиональное (военное) образование и дополнительное профессиональное образование в области образования и педагогики и стаж работы по специальности не менее 3 лет.

В данном случае, профессиональная подготовка по направлению подготовки „Образование и педагогика“ необходима, если высшее образование не по направлению „Образование и педагогика“.

Более четко требования к образованию и обучению сформулированы в Приказе Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (с изм. от 25.12.2014) „Об утверждении профессионального стандарта “Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 12.01.2005 N 4 (ред. от 27.09.2007) «Об утверждении Перечня направлений подготовки (специальностей) высшего профессионального образования» специальность «Физическая культура» относится к направлению подготовки «Образование и педагогика».

Таким образом, Вы полностью соответствуете требованиям к квалификации по должности преподаватель ОБЖ.

Удачи Вам!