Могу ли я получить компенсацию, если из-за удлинителя сгорела квартира?

Сгорела квартира из-за купленного вчера удлинителя. Электрик доказал, что возгорание произошло из-за него. Могу ли я получить компенсацию от предпринимателя, который продал этот удлинитель?

, Александр, г. Николаевск-на-Амуре
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Мнение электрика суд не интересует. Вам необходимо обратиться в экспертную организацию и заказать заключение о причинах послуживших причиной возгорания. Прежде чем эксперт начнет осмотр квартиры и удлинителя необходимо заранее уведомить изготовителя удлинителя о дате, времени и месте проведения экспертизы — в противном случае итоговый отчет может быть расценен судом как ненадлежащее доказательство.

После получения отчета эксперта обратитесь к изготовителю удлинителя с требованием о возмещении вреда. Если требование останется без рассмотрения или получите отрицательный ответ обращайтесь в суд.

Если ваша квартира или имущество, находящееся в квартире, пострадали в результате затопления (пожара), вы вправе рассчитывать на полное возмещение причиненного вреда (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

С уважением, А.Э.С.