Возможно ли опротестовать отказ матери от наследства в пользу ее внучки?

Здравствуйте.

Mоя сестра умерла. Мать сестры (и моя мать) и дочь сестры наследовали квартиру в равных долях. Мать подписала отказ от наследства 50% квартиры в пользу внучки, внучка вступила в права наследства. Я не был в курсе того, что ведется наследственное дело. Возможно ли как-то опротестовать отказ матери в пользу внучки? Может ли она переоформить свой отказ в пользу другого человека? Спасибо

, Василий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, теперь нотариус уже не примет другой отказ от неё.

Василий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ваш ответ. А в суде нет смысла оспаривать отказ, с Вашей точки зрения?

Это может делать естественно только мама в судебном порядке, доказывая, что например, она не понимала что подписывает в силу какого-то психического заболевания.

Елизавета Крыжановская
Юрист

Нет, не может Ваша мама переоформить отказ. Отказ от наследства делается один раз. Мама и ребенок — это наследники первой очереди. Даже если бы Вы знали о том, что заведено наследственное дело, то это ничего не изменило. Оспаривать в суде отказ тоже бессмысленно — только время потеряете, что мама скажет в свое оправдание — что не понимала, что делает? — но нотариус подпись удостоверяет на заявлении об отказе, и проверят, понимает ли заявитель смысл своих действий, и осознает ли их последствия. Права и обязанности нотариусы разъясняют. Если предположить, что она сомневалась, то она могла оформить причитающуюся ей долю.

Василий
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ. А в принципе, есть возможность оспаривать отказ в суде? Почему это однозначно потерянное время?