Можно ли включить выплату СОГАЗ по погибшему брату-опекуну в наследство?

Добрый вечер.Брат погиб на СВО.Был моим опекуном до 18,т.к.родители умерли.Жены ,детей нет.Я единственный наследник.Подали документы на выплаты СОГАЗ.Пришел отказ.

Возможно ли эту выплату включить в наследство через нотариуса ?

, Ирина, г. Рязань

Страховые выплаты по Федеральному закону № 52-ФЗ не входят в наследственную массу и не наследуются. Они предназначены строго определённому законом кругу лиц (выгодоприобретателям) и выплачиваются независимо от наследства. Нотариус не сможет включить эту выплату в наследство, поскольку право на её получение возникло в связи со смертью брата, а не принадлежало ему при жизни.

При этом есть важный нюанс: закон № 52-ФЗ включает в число выгодоприобретателей «подопечных застрахованного лица». Если вы были подопечной брата, у вас есть основания оспорить отказ СОГАЗ напрямую (как выгодоприобретатель), а не через наследство.

1. Обжалуйте отказ СОГАЗ в суд, подайте иск о признании за вами права на страховую выплату как за подопечной погибшего (бывший подопечный). ст. 2 п. 3 закона № 52-ФЗ прямо включает подопечных в перечень выгодоприобретателей, и закон не ограничивает это право возрастом подопечного или сроком давности опеки. Приложите документы об опеке (решение органа опеки, постановление о назначении опекуна).

2. Параллельно подайте на президентскую выплату 5 млн рублей по Указу № 98, она вам положена как сестре при отсутствии других родственников. Заявление в военкомат или фонд «Защитники Отечества».

3. Получите недополученное денежное довольствие брата, эти суммы входят в наследственную массу (зарплата, не полученная при жизни). Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Если этот ответ был полезен, нажмите плюс под ним пожалуйста.