Как оспорить долг перед коллекторами, если покупка книги была 4 года назад?

Добрый вечер!

Жене пришло уведомление от ООО "Кредитэкпресс Финанс", что она должна 1458,26 за книгу которую она получила на почте 28.01.20011 г. Уже прошло более 4 лет. Документов о потдверждении оплаты нет (не сохранились). Скажите, что ей делать.

, Андрей, г. Пермь
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Оплачивать данную задолженность не нужно.

Ну во первых потому что пропущен срок исковой давности. По закону он составляет 3 года. И в данном случае при обращении в суд истцу будет отказано.

А во вторых по причине того, что это распространенное в последнее время мошеничество, рассчитанное на плохую память должника. В вашем случае оно таковым не является, если вы действительно получали данные книги. Ну а зачастую такие письма приходят людям, которые вообще никогда не заказывали книги и не пользовались услугами издательства «Ридерз Дайджест».

Андрей
Клиент, г. Пермь

Добрый день!

Предъявляет долг не издательство, а ООО "Кредитэкпресс Финанс". Они опелируют ст.200 ГК РФ. Но сегодня при разговоре по телефону мне было сказано, что никаких документов они не будут высылать. Я попросил документ, подтверждающий, что издательство передало им дело. Как можно проверить данную информацию.

Но сегодня при разговоре по телефону мне было сказано, что никаких документов они не будут высылать. Я попросил документ, подтверждающий, что издательство передало им дело.
Андрей

Вам не стоит общаться с ними и как либо реагировать. Это коллекторы которые всячески пытаются оказывать психологическое воздействие с целью оплаты задолженности (как правило мнимой). По закону документы об уступке права требования Вам предоставить обязаны.

Можете рекомендовать им обращаться в суд и доказать там существующую задолженность и привести аргументы того, что срок давности не пропущен.