Как грамотно отказаться от имущества?

Приветствую! У тещи есть недвижимость (квартира в которой мы живем с женой и маленькой дочкой). Я закрыл в этой квартире досрочно ипотеку за свой счет. Также есть новый строящийся дом в деревне с земельным участком. Сейчас мне предложено поучаствовать в строительстве средства из моего кармана. Логично, что и квартира и дом должны перейти по наследству к моей жене и на словах вроде также. Но я хочу подстраховаться, ибо у жены есть родной брат, который не во что не вкладывается и не думает вкладываться. И кстати моя жена, когда работала вложилась и в квартиру, и в дом.

Хочу предложить теще оформить официальное завещание на жену, на бумаге, чтобы спокойней было спонсировать. Я человек такой, что мне чужого не надо. Поэтому я хочу написать потенциальный "пожизненный" отказ от всего этого имущества, чтобы теще не думалось и решение проще принималось. Вопрос как это сделать? Заранее благодарен.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы! Но теща человек достаточно сложный и она вполне может подумать, что после того как она офрмит дарственную на квартиру и дом, жена может это все продать либо сама, либо под моим давлением и новое жилье которое мы приобретем будет уже нажито совместно.

Уточнение от клиента

У тещи своя квартира. Она в ней живет. А я веду речь о второй квартире в которой мы с женой и ребенком живем. Но она тоже на Тещу. Речь о выгоне на улицу тещи сама собой отпадает.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Логично, что и квартира и дом должны перейти по наследству к моей жене и на словах вроде также. Но я хочу подстраховаться, ибо у жены есть родной брат, который не во что не вкладывается и не думает вкладываться.
Антон

Для наследования это значения не имеет. Если всё это имущество на праве собственности принадлежит Вашей тёще, то после её смерти будут в первую очередь наследниками её дети (т.е. Ваша супруга и её брат) в равных долях.

Хочу предложить теще оформить официальное завещание на жену, на бумаге, чтобы спокойней было спонсировать.
Антон

Это можно. Только это должно быть её волеизъявление, не под давлением сделанное. В противном случае после её смерти брат может попытаться оспорить это завещание.

Поэтому я хочу написать потенциальный «пожизненный» отказ от всего этого имущества, чтобы теще не думалось и решение проще принималось. Вопрос как это сделать? Заранее благодарен.
Антон

А вот тут непонятно… Чей отказ и от чего? Если тут имеется ввиду отказ брата, то отказ от наследства возможен только после его открытия, т.е. по смерти наследодателя.

теща напишет дарственную на Вашу жену на все это имущество.
Быстрова Лина

Так тоже можно сделать. Поддерживаю коллегу.

Поэтому я хочу написать потенциальный «пожизненный» отказ от всего этого имущества,
Антон

Или же Вы имеете в виду Ваш отказ? В таком случае он смысла вообще не имеет, т.к. ни в порядке наследования по закону (за исключением наследственной трансмисси), ни тем более при дарении Вашей жене Вы собственником никак не станете.

А от наследования по завещанию, опять же, заранее отказаться нельзя. Только после смерти наследодателя.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Антон! Исходя из Вашего вопроса…

Я человек такой, что мне чужого не надо. Поэтому я хочу написать потенциальный «пожизненный» отказ от всего этого имущества
Антон

То нет ничего проще как если теща напишет дарственную на Вашу жену на все это имущество. Завещание можно переписать, а вот дарственная, есть дарственная и ваша жена будет собственником всей недвижимости и ее брат ни на что претендовать не сможет.

Кроме, того если, теща беспокоится, что все имущество уже не будет ей принадлежать и ее могут выгнать в старости, она может оформить дарственную на свою дочь с пожизненным проживанием. Так что этот вопрос решается и достаточно просто.

Спасибо за ответы! Но теща человек достаточно сложный и она вполне может подумать, что после того как она офрмит дарственную на квартиру и дом, жена может это все продать либо сама, либо под моим давлением и новое жилье которое мы приобретем будет уже нажито совместно.
Антон

В данном случае Вам подходит вариант с обременением, то есть теща пишет дарственную с пожизненным проживанием. Таким образом она себя оградит от возможности продажи недвижимого имущества, так как с подобным обременением никто ни дом ни квартиру не купит. И она себя обезопасит — не останется без угла.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Хочу предложить теще оформить официальное завещание на жену, на бумаге, чтобы спокойней было спонсировать. Я человек такой, что мне чужого не надо. Поэтому я хочу написать потенциальный «пожизненный» отказ от всего этого имущества,
Антон

Здравствуйте. Если вы хотите чтобы имущество тещи досталось только вашей жене — варианта 2

1- это как раз завещание — но вступит оно в силу только после смерти тещи, и при этом — если брат будет относиться к одной из этих категорий — то он получит обязательную долю в наследстве

гк — ст. 1149

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

и 2 вариант — дарение. Теща- при жизни дарит имущество дочери (вашей жене) — итог- имущество жена получит при живой тещее, и брат ее по сути уже никак не сможет там ничего получить (исключение если будет оспаривать дарение- что сложно и только если доказывать что его мать (теща) была недееспособна, поэтому этот сложный судебный вариант пока можно не рассматривать — врятли такая ситуация есть.).

2 вариант быстрее и проще конечно для вас и жены.

Поэтому я хочу написать потенциальный «пожизненный» отказ от всего этого имущества, чтобы теще не думалось и решение проще принималось
Антон

А вот что вы имеете в виду? свое имущество или все таки тещи?

Поэтому отказ как таковой ни от чего пока не нужен. Поскольку речь о близких родственниках- налог не платиться в любом случае.

Но теща человек достаточно сложный и она вполне может подумать, что после того как она офрмит дарственную на квартиру и дом, жена может это все продать либо сама, либо под моим давлением и новое жилье которое мы приобретем будет уже нажито совместно.
Антон

Такое возможно — тогда остается только завещание.

А я веду речь о второй квартире в которой мы с женой и ребенком живем. Но она тоже на Тещу
Антон

Тогда в принципе ничего не меняется в прошлых схемах

Так в случае завещания жена потом тоже может продать. Правда это будет уже после смерти тёщи.
Юрлов Игорь Алексеевич

Ну уж от этого никак не застраховаться.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Проще всего тёще произвести дарение квартиры на дочь.Налог в данном случае при дарении между близкими родственниками не платиться. И Вам это имущество принадлежать не будет, и в случае развода не подлежит разделу имущество полученное в дар одному из супругов.И никаких отказов писать не надо.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Антон!

Хочу предложить теще оформить официальное завещание на жену, на бумаге, чтобы спокойней было спонсировать. Я человек такой, что мне чужого не надо. Поэтому я хочу написать потенциальный «пожизненный» отказ от всего этого имущества,
Антон

Дело в том, что завещание не пишется «раз и навсегда». Теща может его отменять, изменять хоть каждый день. Так что нет никакой гарантии, что она его не изменит в любой момент.

Хочу предложить теще оформить официальное завещание на жену, на бумаге, чтобы спокойней было спонсировать.
Антон

Лучше заключить договор о создании совместной собственности, чтобы после введения дома в эксплуатацию за женой была зарегистрирована на праве собственности определённая доля дома.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Антон, добрый вечер!

Согласно ст. 36 Семейного кодекса

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов
до вступления в брак,а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным
сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Т.е. если теща напишет завещание на дочь вы даже будучи в браке на это имущество претендовать не сможете, это будет имущество супруги.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Хочу предложить теще оформить официальное завещание на жену, на бумаге, чтобы спокойней было спонсировать.
Антон

Антон, завещание она может переписывать неоднократно и каждое предыдущее не будет иметь юр силы. И вы знать не будет о том, что завещание переписано

Логично, что и квартира и дом должны перейти по наследству к моей жене и на словах вроде также.
Антон

Т.к. есть еще сын, то он так же будет наследником, а если еще и супруг, то он так же будет являться наследником и имуществом будет делиться между всеми наследниками в равных долях

Вопрос как это сделать?
Антон

Только оформление дарственной, иных вариантов не вижу. Налог не платится и Ваша супруга сразу станет собственником имущества

Спасибо за ответы! Но теща человек достаточно сложный и она вполне может подумать, что после того как она офрмит дарственную на квартиру и дом, жена может это все продать либо сама, либо под моим давлением и новое жилье которое мы приобретем будет уже нажито совместно.
Антон

Предложить остается дарение с пожизненным проживанием.

Если она переживает, что вы будете претендовать на раздел, то увы, имущество приобретенное в браке по безвозмездным сделкам разделу не подлежит и является имуществом каждого из супругов

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
У тещи своя квартира. Она в ней живет. А я веду речь о второй квартире в которой мы с женой и ребенком живем. Но она тоже на Тещу. Речь о выгоне на улицу тещи сама собой отпадает.
Антон

Антон, только дарение полностью на дочь, либо в равных долях

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород
Поэтому я хочу написать потенциальный «пожизненный» отказ от всего этого имущества, чтобы теще не думалось и решение проще принималось.
Антон

Вы имели в виду, что вы отказываетесь от прав на имущество, если теща все оформляет на жену? тогда только вариант заключения договора дарения. Теща дарит жене квартиру и дом. Тогда эта недвижимость не будет являться наследством и брат не сможет иметь долю в нем. При этом же и вы не будете иметь долю в данном имуществе при разводе, т.к. согласно ст. 36 СК РФ это будет считаться имуществом только жены как полученное по безвозмездной сделке. По\этому вы в силу закона уже отказываетесь от доли в имуществе и дополнительного отказа не нужно. Также вы можете заключить брачный договор, в котором укажете, что являетсчя имуществом жены. а что вашим и покажете его теще.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

В Вашем случае самый оптимальный вариант — теща Ваша дарит все свое имущество Вашей жене. Совершенно незачем морочить голову с составлением какого-то пожизненного отказа или договора ренты. Это все сложновато и ни к чему. Дарственную тещи Вашей жене оспорить никто не сможет. А завещание можно, как оспорить при определенных обстоятельствах, так и отменить, надавив на сознание тещи. И ничего лично Вам писать не нужно.

"Но теща человек достаточно сложный и она вполне может подумать, что после того как она офрмит дарственную на квартиру и дом, жена может это все продать либо сама, либо под моим давлением и новое жилье которое мы приобретем будет уже нажито совместно".

Ну, если Вы не сумеете убедить тещу, что ничего такого при ее жизни Ваша жена не сделает, тогда пусть пишет завещание на Вашу жену.

Вообще-то, отчуждая имущество путем дарения, даритель должен знать, что одаряемый будет вправе распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению, равно, как и имуществом, полученным по наследству.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Смысл вопроса предельно ясен. Это не делиться с братом жены, так как он в это имущество не вкладывал средств, а для наследования по закону это не имеет значения.

Завещание дело не надежное, так как его можно изменить, отменить, есть право наследования нетрудоспособных иждивенцев.

Договор дарения теща может и не заключить, так как лишится всего своего имущества.

В связи с тем, что Вы погасили ипотечный кредит, строите дом, то по справедливости имеете право на часть имущества.

Как это реализовать.

На дарение всего имущества теща не пойдет, но возможно пойдет на дарение доли в этом имуществе.

Например она дарит 1/2 долю в квартире и после регистрации права собственности на дом 1/2 долю в доме. К примеру дарит она это все супруге, то есть своей родной дочери. При этом от налогообложения дочь освобождается как близкий родственник.

Однако, Вы в случае расторжения брака на эту долю претендовать не сможете.

Поэтому я бы предложил такой вариант.

Теща дарит по 1/4 Вам и супруге, либо в иных долях, например по 1/3 каждому.

А на свою долю может оставить завещание и т. п.

У тещи своя квартира. Она в ней живет. А я веду речь о второй квартире в которой мы с женой и ребенком живем. Но она тоже на Тещу. Речь о выгоне на улицу тещи сама собой отпадает.
Антон

Поговорите с тещей на счет дарения долей Вам и супруге или только супруге. Вы ведь вложили деньги совместно с супругой и по справедливости имеете право на долю. Если у тещи при этом останется своя доля, то она может и согласиться, так как сохранит не только право пользования, а и право собственности.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ваше желание в том виде, как изложено в вопросе, не реализуемо.

Брата из числа наследников Вы не выведите (с учетом того, что теща не пойдет на заключение договора дарения)

В Вашей ситуации, Вы можете закрепить только свои (Ваши и жены) вложения в квартиру и дом.

По квартире теща дарить Вам и дочери доли (примерно пропорционально вкладам на приобретение квартиры, включая вклады). При этом часть доли доли остается за ней и следовательно «на улицу вы ее не выгоните» и продать квартиру без нее тоже не сможете.

По дому Вы заключаете с тещей соглашение об участии в строительство дома на земельном участке принадлежащей теще. В соглашении указываете размер Вашего денежного вклада, и если предполагается, личное участие в строительство и о том что при вводе в эксплуатации за Вам регистрируется право долевой собственности на определенную (по договоренности) долю в праве собственности на жилой дом.

Это будет соответствовать и фактическим обстоятельствам и законодательству.

У тещи своя квартира. Она в ней живет. А я веду речь о второй квартире в которой мы с женой и ребенком живем. Но она тоже на Тещу. Речь о выгоне на улицу тещи сама собой отпадает.
Антон

Про улицу я написал образно.

Наличие другой квартиры у тещи в Вашей ситуации ничего не меняет, поэтому придерживаюсь своих рекомендаций от 06:57.

Евгений Исмаилов
Юрист
она вполне может подумать, что после того как она офрмит дарственную на квартиру и дом, жена может это все продать либо сама, либо под моим давлением и новое жилье которое мы приобретем будет уже нажито совместно.
Антон

Добрый день!!! Из вопроса я понял, что теща боится, что вы или ваша супруга продаст жилье после дарения и на эти деньги будет приобретено другое жилье, которое станет совместной собственностью, если это так, то:

При дарении имущество принадлежит тому из супругов, которому оно подарено, однако при продаже этого жилья и покупке нового, при условии что четко не прослеживается хронология сделок и порядок расчетов, то это жилье действительно станет совместной собственностью.

Чтобы этого избежать в будущем при покупке нового жилья, можете заключить брачный договор и зарегистрировать его у нотариуса, по условиям которого определить: недвижимость принадлежит на праве личной собственности тому, на кого она зарегистрирована. Т.е. данный пункт позволит в будущем при покупке жилья сразу определить доли супругов. Я вижу только такой вариант, как такового отказа от имущества тем более будущего, законом не регулируется.

И как указали коллеги, если она боится что ее выселят, то здесь при дарении можно наложить обременение о ее проживании.

Что касается завещания, то в вашей ситуации штука не надежная.

Мне понравилось Ваше предложение о дарственной моей жене. И то, что при случае, если мы продадим квартиру и купим новую, топраво на вырученные деньги останется на моей жене. (а мы в будущем планируем это сделать).
Антон

это все при условии, что будут прослеживаться платежи от продажи первой квртиры и покупки новой. Иначе данный факт можно оспорить и признать жилье совместным, этого как раз и боится теща, как я понял.

Как я говорил ранее необходимо составить брачный договор и в нем прописать порядок владения имуществом и существующего и будущего.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Антон,

У тещи есть недвижимость (квартира в которой мы живем с женой и маленькой дочкой). Я закрыл в этой квартире досрочно ипотеку за свой счет. Также есть новый строящийся дом в деревне с земельным участком
Антон

Выходит собственником дома будет Ваша тещя

Сейчас мне предложено поучаствовать в строительстве средства из моего кармана
Антон

Вы можете вложить деньги, оформив договор займа с тещей под проценты, поскольку в случае развода доказать, что Вы вкладывали деньги будет проблемно, если заранее об этом не подумать.

Логично, что и квартира и дом должны перейти по наследству к моей жене и на словах вроде также.
Антон

не факт, может написать завещание, а может и нет… По закону наследство достанется дочери и сыну

Но я хочу подстраховаться, ибо у жены есть родной брат, который не во что не вкладывается и не думает вкладываться.
Антон

займ денег по проценты будет хорошей подстраховкой

И кстати моя жена, когда работала вложилась и в квартиру, и в дом.
Антон

А что Вы будете делать, если теща напишет завещание на сына? Который нечего не вкладывал, она имеет на это право.

Хочу предложить теще оформить официальное завещание на жену, на бумаге, чтобы спокойней было спонсировать.
Антон

Полагаю, лучше этого не делать, пусть сама решает

Я человек такой, что мне чужого не надо.
Антон

но и свои деньги не отдавайте

Поэтому я хочу написать потенциальный «пожизненный» отказ от всего этого имущества, чтобы теще не думалось и решение проще принималось. Вопрос как это сделать?
Антон

С коллегами согласен, отказ невозможен, нет такого закона.

На мой взгляд договор займа в Вашем случае хороший вариант, но решать Вам

Лада Колковская
Юрист

завещание можно три раза в день переписать,

Но теща человек достаточно сложный и она вполне может подумать, что после того как она офрмит дарственную на квартиру и дом, жена может это все продать либо сама, либо под моим давлением и новое жилье которое мы приобретем будет уже нажито совместно.
Антон

Антон, если тещу «напрягает» именно то, что вы будете претендовать, как то на ее взгляд несправедливо, на имущество«нажитое вместе», то вы можете сказать ей, что составите с женой брачный договор перед подписанием которого «посоветуетесь» с ней. Но, мне кажется, что все же справедливо при оформлении дарственной и вас учесть, раз уж вы говорите, что

Я закрыл в этой квартире досрочно ипотеку за свой счет
Антон
У тещи своя квартира. Она в ней живет. А я веду речь о второй квартире в которой мы с женой и ребенком живем. Но она тоже на Тещу. Речь о выгоне на улицу тещи сама собой отпадает.
Антон

Да мы то это поняли, что вы ничего против тещи не затеваете, главное до нее бы ЭТО донести. Может быть ей будет спокойнее, если часть доли она подарит не вам и жене, а вашему ребенку, своему внук ?