Требования к содержанию аукционной документации

Здравствуйте! В документации электронного аукциона, предметом закупки которого является поставка сухих пайков для детей-спортсменов, прописано следующее требование, цитирую дословно: "Сэндвич с говядиной. Сертифицированный кошер и халяль. Срок хранения не более 68

часов. Поставляется в запечатанной упаковке. Состав: булочка мизанот (мука пшеничная в/с, сок виноградный, вода питьевая, сахар, соль поваренная пищевая, дрожжи хлебопекарные), филе говядины отварной, салат свежий Романо, масло растительное хумус классический (нут, тхина, сок лимона), огурцы свежие, огурцы соленые". Обосновано ли такое требование? Можно лина этом основании подать жалобу в ФАС или нет? Заранее спасибо!

  • ТЗ на питание
    .docx
, Юлия, г. Москва
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Юлия, если Вы считаете, что Ваши права в чем-то нарушены, конечно подавайте.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия!

Если описание объекта закупки реально ограничивает количество участников закупки, то жалобу подавать можно. Если же описываемый объект закупки продается в таком виде как он описывается в ТЗ большинством поставщиками, то жалобу подавать нет смысла. Что касается некоторой терминологии, то она фигурирует в нормативных актах.

Статья 33. Правила описания объекта закупки
1. Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя,а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов «или эквивалент», за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;

107. Во избежание действий, вводящих в заблуждение потребителей (приобретателей):

а) маркировка, содержащая информацию об отличительных признаках продуктов убоя и мясной продукции (например, «мясо высокого качества», «мраморное мясо», «халяль», «кошерное мясо»), должна соответствовать требованиям технического регламента Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» (ТР ТС 022/2011);
б) не допускается маркировка мясной продукции общего назначения с использованием придуманных названий, которые ассоциативно воспринимаются как мясная продукция для детского питания (например, сосиски «Детские», колбаса «Карапузик», «Крепыш», «Топтыжка»);
Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Юлия, добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, в какой части и какие позиции Вас смущают? По моему мнению ТЗ прописано слабо и особо характеристики продуктов не прописаны. Если не трудно, скиньте номер аукциона, чтобы понять всю картину.

Исходя из своего опыта, думаю ФАС не посчитает требование о халяльных и кошерных продуктах незаконным. Требование вполне объективное. Можете попробовать пойти по этому пути, только сообщите пожалуйста потом о результатах) Интересно, насколько ФАС посчитает данное требование нарушающим положения 44-фз.

Единственный вопрос состоит в том, может ли быть продукт данной категории одновременно кошерным и халяльным. Если нет, тогда обжалуйте.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый вечер! Если данные требования не позволяют вам принять участие в аукционе, и есть нарушение положений 44-ФЗ (а судя по приведенным коллегой выдержкам тут усматриваются признаки нарушения п. 1 ч. 1 ст. 33 44-ФЗ и п. 8 ч. 1ст. 15 ФЗ О защите конкуренции вы вправе подать жалобу в УФАС по г. Москве или в ФАС (в зависимости от того кто является заказчиком) в порядке, предусмотренном ст. 105-107 44-ФЗ. Однако если позволяют сроки проведения аукциона желательно до подачи жалобы направить запрос организатору аукциона чем вызваны такие ограничения т.к. при рассмотрении жалобы комиссией такой вопрос наверняка будет задан — направлялся ли организатору аукциона запрос о разъяснениях.

В соответствии со ст. 106 44-ФЗ

Контрольный орган в сфере закупок вправе приостановить
определение поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения
контракта до рассмотрения жалобы по существу
, направив заказчику,
оператору электронной площадки, в уполномоченный орган, уполномоченное
учреждение, специализированную организацию, комиссию по осуществлению
закупок требование о приостановлении
определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в части заключения
контракта до рассмотрения жалобы по существу, которое является для них
обязательным.
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть вопрос, требуются уточнения клиента.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Не могу закрыть вопрос.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть вопрос, требуются уточнения клиента.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

не могу закрыть вопрос