Продажа участка по которому идет телефонный кабель

Проблема: Был приобретен участок в собственность в 2000 году получено разрешение на строительство, в начале 2001году началось строительство в конце 2001года строительство было приостоновленно, был построен только цокольный этаж.

К настоящему времени выяснилось, что по участку энергетики и телефонисты проложили кабель в 2007 году, без согласований с собственником участка, но как они утверждают с разрешения администрации. В настоящее время энергетики и телефонисты предлагают перенести кабель за счет владельца участка.

Участок решили продать, на него есть потенциальный покупатель.

ВОПРОС: 1. После продажи участка, спустя какое то время, сможет ли владелец предъявить претензии и оспорить сделку ссылаясь на проложенный кабель по участку. Как уберечь продавца от риска оспаривания сделки из –за проложенного кабеля.

2. Какие перспективы дела, если подать в суд на проложенный кабель без согласования с собственником участка.

, Юрий Тимофеев, г. Санкт-Петербург
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

Смотрите кадастровый план з.у., если он не обременен, просите вынести кабель со своего участка.